24 он умер, нужно ли мне обращаться к нотариусу и в какой срок?

Здравствуйте. Квартира оформлена на меня, в ней ещё был прописан папа, 2.01. 24 он умер, нужно ли мне обращаться к нотариусу и в какой срок?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

на ваше усмотрение. В случае если у папы имеется имущество. То в течении пол года после смерти вам нужно открыть наследство. Счета также идут в наследственную часть. Если ничего нет. Это делать не обязательно

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Нужна или не нужно решать Вам. Если после смерти Вашего отца осталось какое-либо имущество и Вы хотите его получить, то однозначно нужно обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца.

Если он не оставил никакого наследства, то и обращаться особого смысла нет (исключение — если у Вашего отца были какие-либо кредиты — в этом случае лучше подать нотариусу отказ от принятия наследства). (ст. 1175 ГК РФ)