Можно ли доказать, что не заключал договор потребительского займа, если судом уже вынесено решение о взыскании долга (повесток о предстоящем заседании не получали)?

Добрый день. Можно ли доказать, что не заключал договор потребительского займа, если судом уже вынесено решение о взыскании долга (повесток о предстоящем заседании не получали)? Судебное заседание прошло в марте текущего года. А судебными приставами уже возбуждено исполнительное производство, о котором узнали только вчера.

, Ирина Безрукова, г. Самара
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В Вашей ситуации нужно обжаловать решение суда в апелляционном порядке и просить о восстановлении сроков на подачу жалобы.

Согласно пп. 2) п. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является в том числе рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96d9127d8d5b633f85501df8968a9e95d0aa2ed7/

В случае если Вас не известили надлежащим образом о дате времени и месте судебного заседания, то решение подлежит отмене, однако следует учитывать, что само по себе неполучение почтового отправления еще не говорит об отсутствии факта надлежащего извещения. Например, если ответчик от получения корреспонденции уклонился и доказательств неполучения судебной повестки по обстоятельствам, не зависящим от него, не представлено, то суд может сделать вывод о надлежащем извещении.

Если нужна помощь в подготовки жалобы,  то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин А.А.!

Ирина Безрукова
Клиент, г. Самара
В том то и дело, что никаких писем по почте России не приходило. На Госуслугах тоже не было никаких уведомлений. Кстати в постановлении от судебных приставов в моем адресе допущена ошибка, неверно указан индекс, но это не моя вина.

Как я уже написал Вам нужно отменять судебный акт на основании которого выдан исполнительный лист в соответствии с которым возбуждено исполнительное производство. Могу Вам помочь с написанием жалобы, но услуга будет оказана на платной основе.