Добрый день, подскажите, страховая прислала запрос на предоставление сведений об организации, которая модет осуществить сто

Добрый день, подскажите, страховая прислала запрос на предоставление сведений об организации, которая модет осуществить сто. У меня такой организации нет, сейчас обзвонила все возможные организации, никто не хочет работать со страховыми. В запросе имеется приписка, что если я не предоставлю сведений, то это будкт расцениваться как отсутствие согласия потерпевшего на предоставление информации о СТОА, с которой у СПАО «Ингосстрах» отсутствует договор, для выдачи направления и оплаты стоимости восстановительного ремонта поврежденного ТС. Что это всë означает и какие последствия будут для меня, если я не предоставлю такие сведения?

, Анна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о запросе страховой компании на предоставление сведений о СТО и возможных последствиях требует разъяснения.

 1. Запрос страховой компании: Страховая компания запрашивает у вас информацию о СТО (станции технического обслуживания), с которой она может заключить договор для проведения восстановительного ремонта вашего автомобиля.

 2. Последствия непредоставления сведений: В случае, если вы не предоставите информацию о СТО, страховая компания может расценить это как отсутствие вашего согласия на проведение ремонта на СТО, с которой у них нет договора. Это может привести к задержке или отказу в выплате страхового возмещения или направлении на ремонт.

Ваши действия:

 1. Обратитесь к страховой компании: Свяжитесь со страховой компанией и уточните, могут ли они предоставить вам список СТО, с которыми у них уже есть договоры. Это упростит процесс и позволит избежать дополнительных сложностей.

 2. Письменный ответ: Направьте письменный ответ в страховую компанию, указав, что вы не смогли найти СТО, готовую работать со страховой компанией, и попросите их предоставить вам варианты СТО, с которыми они сотрудничают.

 3. Консультация с юристом: В случае отказа страховой компании в выплате или направлении на ремонт, вы можете обратиться за консультацией к юристу для защиты ваших прав.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр⬤