С тренером у ИП договорных отношений нет Будет ли нести ответственность ИП за травму?

ИП сдает помещения в суб аренду ( основной вид деятельности). Помещение- спортивный зал с оборудованием. Оборудование принадлежит другим лицам.

Постетители, в т. ч дети оплачивают по кассе как аренду и занимаются. Была тренировка по боксу в присутствии тренера, на которой ребенок сломал руку. С тренером у ИП договорных отношений нет

Будет ли нести ответственность ИП за травму?

У ребёнка есть спорт страховка, но родители не хотят обращаться в страховую.

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
С тренером у ИП договорных отношений нет Будет ли нести ответственность ИП за травму? У ребёнка есть спорт страховка, но родители не хотят обращаться в страховую.

 Добрый день!

 А чём вина ИП, который только сдает помещение в субаренду?

 Даже в статье 1064 Гражданского Кодекса рФ предусмотрено:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Если тренер не состоял в трудовых отношениях с ИП и не выполнял трудовые функции в момент причинения вреда здоровью ребенка, не выполнял работу по заданию ИП по гражданско-правовому договору, то оснований для возмещения вреда ИП нет вообще.

Посетители, в т. ч дети оплачивают по кассе как аренду и занимаются.

 А вот в данной ситуации надо разбираться, за что оплачивают дети  по кассе ИП. Если только за аренду, то никаких вопросов не будет, а вот если они оплачивают и за аренду, и за тренировку с тренером, то к ИП могут возникнуть вопросы, т.к. суд может усмотреть наличие гражданско-правовых отношений между тренером и ИП по выполнению тренером порученных ИП работ и под его контролем за безопасным ведением работ.

 Так, на основании ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ ИП  может быть привлечено к ответственности по возмещению вреда, причиненного здоровью ребенка, за действия такого работника-тренера:

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Какие либо-договоры с родителями детей заключались? Вывески, объявления  о такой возможности занятий боксом с тренером  были? Что на них указано?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли нести ответственность ИП за травму?

 Нет, не будет.

В данном случае причиной возникновения вреда явились не конструктивные недостатки самого помещения, а возникли они в следствие занятий.

Исходя из требований ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ условиями наступления гражданско-правовой ответственности в виде возмещения ущерба являются установленные и подтвержденные

— факта причинения вреда

— его размер

— действия/бездействия лица, ответственного за причинение вреда

— причинно-следственная связь между действиями лица и причинением вреда.

Поскольку последняя между сдачей помещения в аренду и наступившим вредом отсутствует — то нет оснований для взыскания с ИП ущерба.

Отсутствие причинной связи между причиненным вредом и Вашими действиями будет являться основанием для освобождения Вас от обязанности возмещения причиненного вреда.

На что обращает внимание и существующая судебная практика.

В частности. в Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 по делу N 88-1572/2022 отмечалось, следующее

Таким образом, при предъявлении требований о возмещении материального ущерба, истцу в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежит доказать факт наступления имущественного вреда и его размер, причинно-следственную связь с неправомерными действиями ответчика, а также виновный характер этих действий. При отсутствии хотя бы одного из условий, мера гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков не может быть применена.
Исследовав все обстоятельства дела, а также оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности истцами факта причинения ущерба действиями (бездействием) ответчика, а также о недоказанности причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и причиненным истцам ущербом.