С тренером у ИП договорных отношений нет Будет ли нести ответственность ИП за травму?
ИП сдает помещения в суб аренду ( основной вид деятельности). Помещение- спортивный зал с оборудованием. Оборудование принадлежит другим лицам.
Постетители, в т. ч дети оплачивают по кассе как аренду и занимаются. Была тренировка по боксу в присутствии тренера, на которой ребенок сломал руку. С тренером у ИП договорных отношений нет
Будет ли нести ответственность ИП за травму?
У ребёнка есть спорт страховка, но родители не хотят обращаться в страховую.
С тренером у ИП договорных отношений нет Будет ли нести ответственность ИП за травму? У ребёнка есть спорт страховка, но родители не хотят обращаться в страховую.
Добрый день!
А чём вина ИП, который только сдает помещение в субаренду?
Даже в статье 1064 Гражданского Кодекса рФ предусмотрено:
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Если тренер не состоял в трудовых отношениях с ИП и не выполнял трудовые функции в момент причинения вреда здоровью ребенка, не выполнял работу по заданию ИП по гражданско-правовому договору, то оснований для возмещения вреда ИП нет вообще.
Добрый день.
Нет, не будет.
В данном случае причиной возникновения вреда явились не конструктивные недостатки самого помещения, а возникли они в следствие занятий.
Исходя из требований ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ условиями наступления гражданско-правовой ответственности в виде возмещения ущерба являются установленные и подтвержденные
— факта причинения вреда
— его размер
— действия/бездействия лица, ответственного за причинение вреда
— причинно-следственная связь между действиями лица и причинением вреда.
Поскольку последняя между сдачей помещения в аренду и наступившим вредом отсутствует — то нет оснований для взыскания с ИП ущерба.
Отсутствие причинной связи между причиненным вредом и Вашими действиями будет являться основанием для освобождения Вас от обязанности возмещения причиненного вреда.
На что обращает внимание и существующая судебная практика.
В частности. в Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 по делу N 88-1572/2022 отмечалось, следующее
Таким образом, при предъявлении требований о возмещении материального ущерба, истцу в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежит доказать факт наступления имущественного вреда и его размер, причинно-следственную связь с неправомерными действиями ответчика, а также виновный характер этих действий. При отсутствии хотя бы одного из условий, мера гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков не может быть применена.
Исследовав все обстоятельства дела, а также оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности истцами факта причинения ущерба действиями (бездействием) ответчика, а также о недоказанности причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и причиненным истцам ущербом.
Уважаемая Ирина, добрый день!
Да, индивидуальный предприниматель (ИП) будет нести гражданско-правовую ответственность за травму, полученную ребенком во время тренировки по боксу.
—————
Согласно законодательству Российской Федерации, ИП несет ответственность за услуги, которые повлекли причинение вреда здоровью ребёнка.
В данном случае, если тренер состоит в договорных отношениях с ИП, а у Вас — субаренда, ответственность за безопасность посетителей спортивного зала, в том числе детей, лежит на ИП как на арендодателе и организаторе деятельности в помещении.
Согласно анализа статьи 1095 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), и применительно к Вашему случаю, обязанность возместить вред, причиненный повреждением здоровья, возникает независимо от вины ИП.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Это означает, что ИП будет обязан возместить потерпевшему все убытки, в том числе связанные с причинением вреда жизни и здоровью (затраты на лечение, реабилитацию), а также компенсировать моральный вред.
Предположу, что если у родителей того ребенка будет юридически грамотный специалист, который конкретно специализируется на данного рода спорах, то не составит труда довести дело до «самого конца»
Мой ответ основан на ныне действующей практике судов и анализе нашего законодательства.
С уважением, дарья Алексеевна
А вот в данной ситуации надо разбираться, за что оплачивают дети по кассе ИП. Если только за аренду, то никаких вопросов не будет, а вот если они оплачивают и за аренду, и за тренировку с тренером, то к ИП могут возникнуть вопросы, т.к. суд может усмотреть наличие гражданско-правовых отношений между тренером и ИП по выполнению тренером порученных ИП работ и под его контролем за безопасным ведением работ.
Так, на основании ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ ИП может быть привлечено к ответственности по возмещению вреда, причиненного здоровью ребенка, за действия такого работника-тренера:
Какие либо-договоры с родителями детей заключались? Вывески, объявления о такой возможности занятий боксом с тренером были? Что на них указано?