Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли приставы снимать деньги по уходу за ребёнком по инвалидности

, Юлия, г. Омск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! ФЗ 229 «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

Приставы не могут взыскивать с такой пенсии денежные средства. Так как они не видят откуда поступают денежные средства вам необходимо прийти и написать заявление, что это пенсия по инвалидности.