Правомерен ли отказ в едином пособии?

Здравствуйте. В феврале 2023 года продала квартиру за 3500000 руб. У меня 1/2 доля. Мы эту квартиру приобрели в 2021 году и поэтому при продаже пришлось заплатить налог в сумму 32500 руб. Общий налог на 2 человека был 65000 руб.

В апреле 2023 года я родила ребёнка и оформила Единое пособие, которое мне выплачивали до апреля 2024 года.

В мае 2024 года я подала на повторное получение пособия и мне отказали из-за того что я продала имущество в 2023 году и получила с него доход.

Они посчитали, что я получила доход от продажи имущества на сумму 1 312 499,97 руб.

НО, Для единого пособия учитывается только налогооблагаемая сумма, отраженная в декларации. Это указано в пп. "л" п. 47 постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330.

То есть примерно 250000 руб. с которого я оплатила налог на сумму 32500 руб.

Но на полученную сумму от продажи квартиры мы приобрели другую квартиру и поэтому никакого дохода у меня нет.

Правомерен ли отказ в едином пособии?

, Лейсан, г. Уфа
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ неправомерен, поскольку сумму в качестве дохода в расчетном периоде Вы получили — налогооблагаемая сумма, отраженная в декларации —  250000 рублей должна быть учтена.

Это сумму должны были считать в качестве доходов в расчетном периоде, на не сумму 1 312 499,97 руб.

Нужно смотреть Ваш отказ и в таком случае оспаривать его в судебном порядке.

Это для целей расчета дохода не имеет значение.

Если Вам потребуется подробная консультация, пишите в чат.

Хорошего дня!