Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как избежать налога при продаже и получить вычет при покупке квартиры?

Здравствуйте. В 2013 г. продали дом (был в собственности 1 год и был построен самими) за 900 000 р. Сразу же купили квартиру за 700 000 р. Как правильно указать в декларации, чтобы избежать налога от продажи. Так же хотим получить вычет на покупку квартиры. Или надо подавать 2 декларации??

04 Апреля 2014, 11:29, вопрос №416826 Валентина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 846 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Валентина! В Вашем случае нужно не позднее 30.04.2014г. подать одну декларацию по форме 3-НДФЛ за 2013год в налоговую инспекцию по месту жительства. В ней нужно указать:


    — доходы от продажи дома (в собственности менее 3 лет) 900 000 р.;


    — «фиксированный» имущественный налоговый вычет в сумме 900 000 р. (основание подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в старой редакции)).


    О вычете при покупке жилья.


    Если у Вас в 2013 г. были доходы по ставке 13 % (например, получали белую зарплату), то эти доходы Вы можете уменьшить на сумму вычета по расходам на покупку жилья (но не более 2 млн.) и вернуть уплаченный налог.


    Для этого в декларации за 2013 год нужно указать доходы в виде зарплаты и заявить вычет по расходам на покупку жилья.


    Налог Вам вернут по письменному заявлению, в котором вам надо указать реквизиты своего банковского счета.


    С уважением!   

    04 Апреля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats