Как избежать налога при продаже и получить вычет при покупке квартиры?

Здравствуйте. В 2013 г. продали дом (был в собственности 1 год и был построен самими) за 900 000 р. Сразу же купили квартиру за 700 000 р. Как правильно указать в декларации, чтобы избежать налога от продажи. Так же хотим получить вычет на покупку квартиры. Или надо подавать 2 декларации??

, Валентина,
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! В Вашем случае нужно не позднее 30.04.2014г. подать одну декларацию по форме 3-НДФЛ за 2013год в налоговую инспекцию по месту жительства. В ней нужно указать:

— доходы от продажи дома (в собственности менее 3 лет) 900 000 р.;

— «фиксированный» имущественный налоговый вычет в сумме 900 000 р. (основание подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в старой редакции)).

О вычете при покупке жилья.

Если у Вас в 2013 г. были доходы по ставке 13 % (например, получали белую зарплату), то эти доходы Вы можете уменьшить на сумму вычета по расходам на покупку жилья (но не более 2 млн.) и вернуть уплаченный налог.

Для этого в декларации за 2013 год нужно указать доходы в виде зарплаты и заявить вычет по расходам на покупку жилья.

Налог Вам вернут по письменному заявлению, в котором вам надо указать реквизиты своего банковского счета.

С уважением!