У сына в садике произошло: его душил другой мальчик и оставил ссадины на шее

У сына в садике произошло: его душил другой мальчик и оставил ссадины на шее. Воспитатель конечно же не чего не видела. Где зафиксировать побои? У педиатра? И куда дальше бежать?

, Ника, г. Киров
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Привлечь к административной ответственности маленького ребенка нельзя. Ответственность наступает с 16 лет.

Где зафиксировать побои? У педиатра?
В травмпункте или больнице.

Что вы хотите?

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Можно обратиться в суд.

Однако серьезного повода не вижу.  Ребенку, слава богу, не причинен серьезный вред. Нет доказательств, что царапины нанес конкретный ребенок.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ника!

Идете к педиатору или в травму, на Менделеева 16. Фиксируете побои.

Затем пишите заявление в УМВД по г. Кирову. Его отдадут на рассмотрение в ПДН.

Далее, ПДН вынесет отказной, так как преступник не достиг возраста уголовной ответственности.

После чего, подаете в суд на родителей мальчика и на ДОУ гражданский иск в рамках ст.131-132 УПК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.