В понедельник 24.06 прислали подтверждение заказа (детали по поездке) Я все оформила и отправила им

Вопрос по оказание услуг организации другой организации. Договор и возврат оплаты.

Заказчик оплатил услугам предварительно. По договору деньги возвращаются при отказе более чем трое суток. Клиент отказался замене трёх суток. Но договор не был подписан. Сейчас клиент отменяет услугу и хочет получить деньги обратно.

Мы со своей стороны несём убытки из-за отмены услуги и не хотим возвращать оплату. Мы готовы оказывать услугу.

21.06 ко мне обратились клиенты для брони 4-ех автобусов на 29.06. 29.06- сверхпик, выпускной в Москве и МО.

В этот же день прислали реквизиты компании.

В понедельник 24.06 прислали подтверждение заказа (детали по поездке)

Я все оформила и отправила им.

Вчера со мной связался их менеджер. Мы обсудили ещё раз все детали, я отправила точку сбора на карте для пассажиров.

Сегодня мне прислали новые реквизиты- переоформить доки, так как платить они будут с другого юр лица. Я быстро все переделала и отправила им документы.

Позже они мне прислали ПП. В ПП указано, что оплата по конкретному договору.

Сам договор они не подписали.

Час назад они мне пишут: заказчик нашёл другого подрядчика, верните нам деньги и написали письмо , в котором указали, что ошибочно отправили деньги.

Уточнение от клиента
Письмо от клиента на возврат
Уточнение от клиента
Договор, который клиент не успел подписать
, Михаил Aristov, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый вечер.

Сегодня мне прислали новые реквизиты- переоформить доки, так как платить они будут с другого юр лица. Я быстро все переделала и отправила им документы. Позже они мне прислали ПП. В ПП указано, что оплата по конкретному договору.

 А договор оформлялся с ООО «ДОКТОР ТИМ»?

Они же и производили оплату по не подписанному договору?

У Вас есть подтверждение направления им договора на подписание?

Вы можете прислать для ознакомления проект данного договора?

Вернуть деньги заказчику по общему правилу Вы обязаны.

Учитывая, что у Вас была переписка с ним, в которой Вы ему направили проект договора и со ссылкой на который он произвел оплату (что подтверждено ПП) — то в силу ст. 434 и 438 ГК РФ договор считается заключенным.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

По смыслу пункта 3 статьи 438 ГК РФ для целей квалификации конклюдентных действий в качестве акцепта достаточно того, что лицо, которому была направлена оферта, приступило к исполнению предложенного договора на условиях, указанных в оферте, и в установленный для ее акцепта срок. При этом не требуется выполнения всех условий оферты в полном объеме.

Таким образом, договорные отношения у Вас сложились и договор полагается заключенным в письменной форме.

Исходя из представленной Вами информации предполагается, что Вы заключили договор оказания услуг.

И в этом случае, в силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе от него отказаться в любой момент до исполнения договора с Вашей стороны.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С заказчика Вы можете удержат сумму понесенных Вами в связи с исполнением договора расходов.

Заявляя требование о взыскании расходов, Вы  должны сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Те расходы, которые были Вами осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8

указавшим на то, что

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Михаил Aristov
Клиент, г. Ульяновск
Прикрепил договор