А вот если заказчик подаст на меня на банкротство, я совершенно не понимаю, что меня ждет

Здравствуйте ! Прошу совета, как быть и что делать. Я директор и учредитель ООО. С моим ООО был контракт на подрядные работы. К сожалению не контролируя почту я проиграл суд заказчика о взыскании с меня процентов. Узнал уже когда решение 1 инстанции было. Обжаловал его, но безуспешно. В настоящий момент долг по суду более миллиона, но таких денег у меня нет. Перепродавать фирму, как советуют "добрые люди" я боюсь, боюсь нарваться на уголовное дело. На фирме нет никаких активов, кроме ставного капитала в 10 000 руб с 2012 года. На банкротство у меня нет денег. Долгов перед налоговой нет, сдавал все вовремя. Но бухгалтер, как узнала о какой сумме иска, сразу уволилась и сбежала. Но я ее понимаю. Уважаемые юристы, прошу Вас подсказать, что мне теперь можно сделать, чтобы не попасть совсем в плохую ситуацию? Выплачивать по исполнительному листу мне не чем. А вот если заказчик подаст на меня на банкротство, я совершенно не понимаю, что меня ждет. Помогите пожалуйста! Подскажите, что можно сделать! Спасибо !

Уточнение от клиента
На мне есть машина и доля квартиры в праве общедолевой собственности.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте !

Прошу совета, как быть и что делать. Я директор и учредитель ООО. С моим ООО был контракт на подрядные работы. К сожалению не контролируя почту я проиграл суд заказчика о взыскании с меня процентов. Узнал уже когда решение 1 инстанции было. Обжаловал его, но безуспешно. В настоящий момент долг по суду более миллиона, но таких денег у меня нет. Перепродавать фирму, как советуют «добрые люди» я боюсь, боюсь нарваться на уголовное дело. На фирме нет никаких активов, кроме ставного капитала в 10 000 руб с 2012 года. На банкротство у меня нет денег.

Пусть кредитор взыскивает через приставов, что ему только остается. Если пожелает может сам подать на банкротство.

Вообще то, учредитель не отвечает по долгам Общества. Исключение если только умышленно н-р вывел средства и не погасил долги.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Урал, здравствуйте! А что со мной и мои имуществом может быть, если заказчик сам подаст на банкротство?

Банкротство будет по Обществу (ООО), а не по ВАС как гражданина.

Говорю же, учредитель не отвечает по долгам учрежденного им Общества.

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Ваш вопрос не простой. Попробую хотя бы немного прояснить для вас ситуацию.

1. Понимаю чего вы боитесь. Действительно, в настоящий момент учредители отвечают своим имуществом по долгам юридического лица. НК РФ.

2. Долю в жилье у вас не заберут по коммерческому спору. По автомобилю риск есть.

3. Обжалование решений, восстановление сроков и прочее по описанной ситуации вы не потяните. Вообще профессионалы по арбитражу берут за арбитражное дело 2 млн рублей. Это в 2 раза больше суммы долга.

4). Очень много юридической волокиты с судами, следующими инстанциями. Долго, дорого.

Что можно сделать:

1. Затянуть исполнение обязательств. Средний срок возможной затяжки около 2 — 3 лет.

2. Выплачивать по 1-2 тысячи рублей при помощи некоторых финтов в бухгалтерском балансе.

3. Объявить противной стороне Корпоративную войну за паскудное поведение. Уверяю вас доходит всё очень  быстро и качественно.

Всё это вы сами не сделаете. Нужны специалист. Понимаю вашу ситуацию, но в этом случае варианты такие.

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ — это очень важно для юриста и отблагодарить юриста.