Здравствуйте Прохожу службу в Росгвардии сотрудник Обучаюсь

Здравствуйте! Прохожу службу в Росгвардии (сотрудник). Обучаюсь на заочной форме обучения в ведомственном ВУЗе. Во время обучения (сессии) обучался в соседнем городе. Командировочное удостоверение в бухгалтерию по приезду сдал. Говорят оплата суточных мне не положена, ввиду того что расстояние между городами менее 100км. В 667 ФЗ про протяженность ни слова не сказано. Помогите разобраться положены ли мне выплаты суточных в моем случае? Спасибо!

, Юрий,
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно российскому законодательству, вы действительно имеете право на оплату командировочных расходов, включая суточные. Однако, в некоторых случаях определенные ведомственные нормативные акты могут вводить дополнительные ограничения.

Из вашего вопроса следует, что вы направлялись на обучение в соседний город. Основной документ, который регулирует вопросы служебных командировок, — это Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

Согласно пункту 11 и 12 данного постановления:
— Работник, направленный в служебную командировку, имеет право на возмещение фактических расходов по проезду, найму жилого помещения, суточных и иных расходов, произведенных с разрешения или ведома работодателя.
— Суточные выплачиваются за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие дни.
— Суточные не выплачиваются, если командировка осуществляется в пределах одной местности.

В случае с расстоянием между городами менее 100 км, существуют определенные разъяснения и внутренние документы (локальные нормативные акты работодателя), которые могут уточнять особенности командировок для работников определенных ведомств, в том числе Росгвардии.

Вы упомянули о Федеральном законе № 667-ФЗ. Однако возможно, что бухгалтерия опирается на другие нормативные акты или ведомственные инструкции, регулирующие вопросы служебных командировок и оплату суточных именно для Росгвардии.

Рекомендуется предпринять следующие шаги:
Обратитесь к начальству или в отдел кадров для получения разъяснений о конкретных нормативных актах, на которые ссылается бухгалтерия.
Попросите предоставить копии этих актов или инструкций, которыми руководствуется бухгалтерия.
В случае несогласия с решением бухгалтерии возможно обращение за консультацией к юристу, который сможет проанализировать вашу ситуацию и дать рекомендации по правомерности отказа в выплате суточных.

Если окажется, что ваши права действительно нарушены, вы можете обратиться в вышестоящие инстанции, написав соответствующие служебные записки или обращения.