Здравствуйте, меня приняли бессрочному трудовому договору, но тут на мое место выходит прежний работник из декрета, меня хотят уволить, это будет законно?

, Владимир, г. Краснодар
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о правомерности увольнения в связи с выходом прежнего работника из декретного отпуска требует внимательного рассмотрения с точки зрения трудового законодательства Российской Федерации.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (статья 256), работодатель обязан сохранить рабочее место за сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако, если вас приняли на бессрочный трудовой договор, ваше увольнение в связи с выходом основного работника из декретного отпуска будет незаконным. В случае, если ваш трудовой договор был срочным и заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, такой договор прекращается с выходом основного работника на работу (статья 79 ТК РФ).

Если ваш договор является бессрочным, работодатель не имеет законных оснований для вашего увольнения только по причине возвращения прежнего работника. В этом случае увольнение может быть оспорено в суде как неправомерное.

Рекомендую вам:

1.Обратиться к работодателю с просьбой разъяснить основания для вашего увольнения.

2.Если работодатель настаивает на увольнении, требовать предоставления письменного уведомления с указанием причин.

3.В случае незаконного увольнения, обратиться в инспекцию труда или в суд для защиты ваших трудовых прав.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр