Субботник в конце апреля

Здравствуйте! Обязан ли работник выходить в свой выходной день на субботник или это дело добровольное? И, к примеру, работающий инвалид (3 гр) может не выйти на подметание улиц и окраску заборов? (и на что ссылаться, если не обязан) Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Работа в выходные дни — дело исключительно добровольное. Привлечение работников в выходные и праздничные дни допускается только с письменного согласия работника (ст. 113 ТК РФ).

Светлана
Клиент, г. Москва

Т.е., я, работая врачом, а не дворником, могу на субботник не выходить?

Привлечение работников в выходные и праздничные дни без согласия работников допускается: 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии и пр.;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения и порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; 3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения и в других подобных случаях. Ваш случай в этот перечень не подпадает.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нормами трудового законодательства не предусмотрено обязательное участие работников в устраиваемых организацией субботников.

Более того ст. 60 ТК РФ прямо указано, что

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Это дело сугубо добровольное.

— Т.е., я, работая врачом, а не дворником, могу на субботник не выходить?

Конечно, да. Каких-либо правовых последствий не будет. Другое дело моральные последствия — отношение коллег, вышедших на субботник или недовольство руководства.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ .

Статья 60 запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом и иными федеральными законами.

Ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещена; кроме того, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с их письменного согласия.

Учитывая изложенное и то, что в рассматриваемой ситуации участие работников в мероприятиях по уборке территории — дело добровольное, а также принимая во внимание норму статьи 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, без согласия работников работодатель не вправе обязать их выйти на работу в выходной день для уборки территории и рабочих мест.

Если в вашем трудовом договоре не указана обязанность принимать участие в субботниках, то ваше участие в субботниках — дело добровольное.

То, кем вы работаете, значения не имеет. Ваш работодатель обязан соблюдать требования Трудового кодекса. В данном случае вы ничего не нарушаете и абсолютно правы.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, привлечение к работе в выходные и праздничные дни возможно, если это предусматривает график сменности, при этом такая работа должна оплачиваться дополнительно в превышающем размер оплаты труда в обычный день (двойном). Если же это производственная необходимость, то такое привлечение является сверхурочной работе и должно осуществляться с согласия работника при обязательном письменном уведомлении под роспись и издании локального правового акта с установлением доплаты.

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Светлана, добрый день! Субботники — дело добровольное, никаким законом таковые не предусмотрены. Можете смело не участвовать в таковых мероприятиях. С уважением, Е.С.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Светлана! Вот выдержки из Трудового кодекса

Статья 111. Выходные дни

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 111 ТК РФ

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Кроме того, можете сослаться на то, что данные работы не входят в Ваши обязанности.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Конечно, это дело добровольное. получается, что вас привлекают к работе в выходной день, что Трудовым кодексом допускается только с согласия работника. Ссылать в данном случае на статью 113 Трудового кодекса.

Возможно в локальных нормативных документах Вашей организации прописаны условия выхода на субботник. Но в любом случае не оплаченным этот день (если выходной или нерабочий праздничный) не должен остаться.

согласно статье 153 ТК РФ:

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Возможно, один из вариантов прописан в Вашем ЛНА.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Участие в субботнике является общественной работой на добровольных началах. За это не предусмотрено начисление заработной платы по основному месту работы. Не выход в этот день на субботник не может влечь дисциплинарную и иную ответственность.

Основание коллеги уже указали — это статья 60 Трудового кодекса РФ, запрещающая требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Т.е., я, работая врачом, а не дворником, могу на субботник не выходить?

Да можете. При этом можете ничего не объяснять работодателю. У нас бесплатный труд запрещен вообще под страхом уголовного преследования. В соответствии со ст. 127. 2 Уголовного Кодекса:

1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения; д) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные организованной группой, -наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

По сути бесплатный труд, является рабским трудом и за принуждение к нему предусмотрена уголовная ответственность.