Подскажите пожалуйста что меня там ждёт?

Здравствуйте меня зовут Ирина Николаевна. Ситуация такая, мы с мужем в законном браке прожили 1,5 года. В августе прошлого года он умер. В наследство я не вступала т.к. у него долг по алиментам. В собственности у него дача и гараж. Теперь его совершеннолетняя дочь хочет взыскать задолженность с меня. Мне пришло письмо чтобы я явилась в суд в качестве третьего лица. Подскажите пожалуйста что меня там ждёт? Какие документы необходимы?

  • L___80098097182187___20240617
    .pdf
, Ирина Николаевна, г. Иркутск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Вы не вступили в наследство. «Задолженность наследодателя по алиментам на день его смерти, является имущественной обязанностью, которая переходит к наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества. Также если захотите принять то в вашем случае только по суду поскольку сроки вступления пропущены

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 43 Гражданско-процессуального кодекса РФ

Третьи лица по гражданскому делу — это лица, участвующие в гражданском деле, на права и интересы которых может повлиять судебное постановление.

Они могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Оформляли ли Вы у нотариуса отказ от наследства?

Если  Вы фактически приняли наследство, т.е. продолжайте пользоваться имуществом умершего, то долги умершего перейдут к Вам.

 Статья 1159

Гражданского кодекса РФ определен способ отказа от наследства.

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте я у нотариуса не была

Если дочь наследодателя приняла наследство, то отвечать по долгам наследодателя придется ей.