Здравствуйте, меня интересует могу ли я забрать заявление об расторжении брака, если я не знал что супруга подала заявление на развод

Здравствуйте, меня интересует могу ли я забрать заявление об расторжении брака, если я не знал что супруга подала заявление на развод,

, Алексей, г. Братск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы с женой подали исковые заявление о расторжении брака одному и тому же мировому судье, в силу п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ второе (поданное позднее) будет возвращено, и производство будет вестись по первому из поданных.

Но Вы можете подать заявление и отозвать иск самостоятельно. Но тут надо быть уверенным в хронологии, чтобы не получилось, что заявление жены вернут, а Вы свое отзовете.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.