Как я могу вернуть себе свой мат капитал чтобы купить себе жилье, от туда выгнал

Дом куплен до брака супругом, после свадьбы родился ребенок выдали мат капитал , мат капитал вложили в его жилье. Дом до сих пор в ипотеке и то есть доли у ребенка еще нет , сейчас хотим разводится. Как я могу вернуть себе свой мат капитал чтобы купить себе жилье , от туда выгнал . Как то это можно решить ?

, Олеся, г. Воткинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Поскольку в погашение ипотеки на дом вложены средства материнского капитала, то Вы вправе, в том числе в судебном порядке, требовать выдела Вам и ребенку долей в праве собственности на этот дом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».