Здравствуйте, скажите пожалуйста могу продлить патент если у меня загранпаспорт заканчивается через 2

Здравствуйте,скажите пожалуйста могу продлить патент если у меня загранпаспорт заканчивается через 2 месяца.А новый загран получаю через месяц в посольство Молдовы в Москве.До таво времени и патент закончится,как быть,или смогу пересекать границы по новому загран паспорта.Спасибо.

, Пурчел Виктор, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктор

Патент делают на 12 месяцев.

Так согласно п 34  Приказа МВД России от 05.10.2020 N 695 "

34. Срок действия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, должен заканчиваться не ранее чем через 1 год со дня подачи заявления о выдаче патента или заявления о переоформлении патента.

Порядок и список документов указывается в ст 13.3 фз Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

1) заявление о переоформлении патента;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

Таким образом вам просто откажут на данном основании в связи с истечением срока документа удостоверяющего личность ввиду того что он через 2 месяца будет просроченным и при его замене будут уже другие данные ( серия номер). А так же ввиду прямого указания закона.

Т.е вам нужно сначала получить загран паспорт а потом патент.

Виктор надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Пурчел Виктор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Артём.Когда получаю новый загран паспорта смогу продлить патент, потому что паспорт будет чист без выезда из страны и регистрации не будет.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не сможете. Так как в силу Приказа МВД России от 5 октября 2020 г. № 695 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации» срок действия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, должен заканчиваться не ранее чем через 1 год со дня подачи заявления о выдаче патента или заявления о переоформлении патента.

Если у Вас закончится патент и нет других оснований находиться в РФ, то в силу ст.5 ФЗ 115 Вы должны выехать из РФ. Если Вы не выйдете, дождётесь получения паспорта в Консульстве, Вам в любом случае нужно выехать. Так как это нарушение миграционного законодательства и возможно привлечение к ответственности по ст.18.8 КоАП. После въезда в РФ, подаете на патент.

Продлить патент можно не выезжая из РФ, когда Вы до окончания срока действующего патента подаете на новый. Вы подать не можете, потому что у Вас заканчивается загранпаспорт. А после получения загранпаспорта у Вас уже срок патента закончится. Поэтому, только выезжать. Заезжать и подавать на патент.