Что делать, если маркетплейс отменил заказ телефона без моего ведома?

Здравствуйте купил телефон с большой скидкой на Мегамаркете есть электронный чек сделал скрины но они сначала отменили типа по техническим причинам потом отменили через мой кабинет без моего ведома

  • Screenshot_2024-06-26-11-35-36-503_ru.megamarket.marketplace
    .jpg
, Рафис, г. Москва

Уважаемый Рафис,

Ваш случай требует обращения к защите прав потребителей в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ваша ситуация регулируется Законом “О защите прав потребителей” и Гражданским кодексом Российской Федерации.

 1. Закон “О защите прав потребителей”. Согласно статье 10 данного закона, продавец обязан предоставлять покупателю полную и достоверную информацию о товаре. Если информация не была предоставлена должным образом или сделка была отменена без вашего ведома, это является нарушением ваших прав.

 2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Согласно статье 450 ГК РФ, изменение или расторжение договора возможно только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором или законом. Одностороннее изменение условий договора, в том числе отмена заказа без вашего ведома, является нарушением.

Для защиты своих прав вам следует:

 1. Направить письменную претензию в магазин. В претензии укажите, что вы купили телефон с большой скидкой, оплатили его и имеете электронный чек, подтверждающий покупку. Укажите, что отмена заказа без вашего ведома является нарушением закона и ваших прав как потребителя. Потребуйте исполнения условий договора или возврата уплаченных средств.

 2. Приложите доказательства. В претензии приложите скриншоты электронного чека и отмены заказа через личный кабинет.

 3. Обратитесь в Роспотребнадзор. Если магазин не удовлетворит вашу претензию, подайте жалобу в Роспотребнадзор, который осуществляет контроль за соблюдением прав потребителей.

 4. Обратитесь в суд. В случае отказа магазина удовлетворить ваши требования, вы можете подать исковое заявление в суд на основании статей 12, 15 ГК РФ (защита нарушенных прав и возмещение убытков).

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр