Банк проявил халатность, зная о мошеннических действиях, почему это должны оплачивать мы и что с этим делать

Взломали мобильный банк ВТБ , завели кредитную карту . Вчера ездили в ВТБ , сказали , что мошенники могут толь ко переводить с карты на карту и все .

Заблокировать мы её можем только завтра . Приехали на следующий день в банк блокировать карту . Банк говорит , что списали 280 к и вы должны выплатить . Банк проявил халатность , зная о мошеннических действиях , почему это должны оплачивать мы и что с этим делать

, Ира, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо написать в полицию заявление о мошенничестве, получить корешок о принятии заявления, затем в рамках досудебного производства направить в банк претензию о признании кредитного договора недействительным по причине совершения мошеннических действий, а уже в случае отказа обратиться в суд с исковым заявлением.