Я хочу, как единственный участник Общества подать иск к физлицу с требованием уплатить стоимость автомашины, а так же пени за пользование чужим имуществом

Как правильно единственному учредителю ООО подать иск к контрагенту ввиду неисполнения последним своих обязательств по оплате товара?

Суть: В апреле 2021 г ООО продаёт физлицу автомашину. Однако физ лицо стоимость автомашины не оплатило.

При этом, в настоящий момент физлицо используя поддельный кассовый ордер, во всех инстанциях доказывает что автомашина принадлежит ему на праве собственности и он оплатил её стоимость лично мне в руки.

Я хочу, как единственный участник Общества подать иск к физлицу с требованием уплатить стоимость автомашины, а так же пени за пользование чужим имуществом. Но как и в каком виде мне это сделать не понимаю.

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

С таким иском в суд должен обращаться не учредитель (единственный участник общества), а единоличный исполнительный орган (директор).

Уточните, Вы же являетесь и директором ООО?

Согласно ст. 53 Гражданского кодекса РФ:

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Учредители (участники) ООО не являются органами юридического лица.

Александр
Клиент, г. Москва
в настоящий момент у ООО единственный учредитель я. В качестве генерального директора сейчас конкурсный управляющий… Я вроде читал закон, где сказано, что я как учредитель имею право подать иск от имени Общества
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

во всех инстанциях доказывает что автомашина принадлежит ему

А где именно он это доказывает? Судебного разбирательства пока нет?

Александр
Клиент, г. Москва
тут на самом деле такая куча мала всего, что я вычленил очень маленький эпизод. было несколько процессов уже, где физлицо предъявляло поддельные документы об оплате… Уголовное дело возбудить не получается, в судах то же творится черт-те чтоПоэтому, как вариант рассматриваю подачу иска в гражданском суде. Физлицо ведь везде спорит и доказывает, что оплатило стоимость, что машина его… ну вот и пусть в таком случае оплачивает её стоимость

надо комплексно смотреть что случилось и изучать документы и материалы дела, иначе что-то конкретное советовать — можно не то насоветовать с учетом того, что не вся информация известна.

Лучше вам либо индивидуально с юристом проконсультироваться либо выложить сюда особо значимые документы, такие как, решение суда и прочие. Если решение уже состоялось по иску того лица.

По уголовному делу всегда можно оспаривать бездействие органов следствия в порядке ст.124-125 УПК РФ вышестоящему прокурору или в суд, но надежнее конечно будет в суд.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) заключило ООО, и оно же может требовать оплату и подавать иск в суд.

Единственный учредитель как физ лицо, гражданин не может подавать иск, т.к. будет ненадлежащим истцом.

Александр
Клиент, г. Москва
единственный учредитель может подавать иск от имени ОООО

Если уже начат процесс банкротства, то полномочия исполнительного органа прекращаются в соответствии со ст.94 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Уже не может учредитель действовать от имени Общества.

Уже взыскивать должен арбитражный управляющий.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В интересах ООО в качестве истца может выступать единоличный исполнительный орган ООО (генеральный директор), а не учредитель, пусть и единственный (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

3. Единоличный исполнительный орган общества:

 1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

Также гендиректор может выдать доверенность (в том числе учредителю) на право представления интересов общества в суде и на право подачи искового заявления от имени и в интересах ООО,

Единственный случай, когда учредитель может подать косвенный иск в интересах общества это когда нарушителем является единоличный исполнительный орган, иной орган или другой учредитель ООО, которые своими действиями причинили вред обществу.

Ваш гендиректор почему не предпринимает никаких действий по защите прав общества?

Александр
Клиент, г. Москва
В решении арбитражного суда о признании ООО банкротом, есть определение где я как учредитель имею право подавать иски и требовать возмещения ущерба в отношении контрагентов ООО

 Александр, Ваше дело надо изучать более подробно.

Без анализа материалов дела вряд ли можно дать полноценные рекомендации в рамках данной консультации.

Рекомендую обратиться в чат к выбранному Вами юристу, согласовать с ним условия оказания отдельной платной услуги.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если договор купли-продажи был с ООО, то необходимо подавать иск в районный суд от ООО в порядке ст.131-132 ГПК РФ по месту жительства ответчика.

Где доказывает он что была продажа? И он оплатил? Он обратился в суд? С каким иском? на какой стадии пройесс?

Если это все в суде вы вправе ходатайствовать о проведении экспертизы почерковедческой в порядке ст.79-84 ГПК РФ. Если экспертиза опровергнет, что документ подписал ваш кассир, то вы вправе взыскать судебные расходы, если решение будет в вашу пользу и далее уже обращаться в суд с иском о взыскании стоимости за автомобиль,

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Александр
Клиент, г. Москва
Да бесполезно это всё!!! суды исследуют всё что угодно, кроме главного вопроса: Принадлежит ли подпись на кассовом ордере мне… Судов уже куча и арбитражных и гражданских… Мной написаны тома заявлений, обращений во все мыслимые и немыслимые инстанции… бестолку… остаётся только пристрелить это физлицоПоэтому, как вариант и размышляю подать иск от имени общества в гражданский суд, с требованием уплатить стоимость машины, раз он везде доказывает что он собственник… Вот в гражданском процессе, уже лично я смогу настоять на том какая именно почерковедческая экспертиза нужна и смогу доказать что все документы представленные физлицом липовые

Если Вы привлечены к участию в деле (например, в качестве третьего лица), то заявите в суде ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы.

Но использовать такой вариант, как обращение в суд от Вашего имени, как единственного участника Общества, с иском о взыскании стоимости автомобиля в пользу ООО, по моему убеждению, не получится.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в настоящий момент у ООО единственный учредитель я. В качестве генерального директора сейчас конкурсный управляющий…

Добрый день! Нет, не имеете поскольку имущество ООО не является имуществом учредителя, даже если он единственный. Насколько понимаю, авто принадлежал ООО, сделка была между ООО и физлицом. Раз сейчас в отношении ООО введено конкурсное производство то выступать от имени ООО может КУ, а никак не учредитель. Учредитель может быть ответчиком по иску КУ или кредиторов например в случае привлечения к субсидиарной ответственности

ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Александр
Клиент, г. Москва
и к чему вы это написали-то? чтобы меня напугать что ли?)))