Если я сейчас получу категорию D, после вуза мне придется ее подтверждать снова?

Мне 18 лет, ранее не получал приписное, сейчас в вузе заставили получать его. У меня врожденный порок сердца, в военкомате направили на обследование и дали повестку через месяц. Я не успел пройти всех врачей, сказали получить отсрочку(я на 1 курсе в вузе), а после вуза уже получать категорию годности. Если я сейчас получу категорию D, после вуза мне придется ее подтверждать снова? Или же это делается 1 раз

, Александр, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, не придется (пункт 4 статьи 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), после получения категории Д Вы зачисляетесь в запас.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.