Как можно оспорить это решение?

Я прописан в квартире своей матери, однако давно там не проживаю. Моя мать оплачивает только электроэнергию, а по остальным коммунальным услугам, таким как водоснабжение и содержание дома, накопился долг в размере 500 000 рублей. Эти данные можно проверить на платёжных платформах.

Периодически управляющие компании подают иски в суд, и судебные приставы пытаются взыскать этот долг с моего банковского счета через судебные приказы. Я осведомлён, что по закону за коммунальные платежи обязан платить прописанный в квартире человек.

Однако у меня возник вопрос относительно последнего иска. В суд подала организация "Спас-Дом", которая отвечает за содержание дома. Насколько мне известно, за содержание дома должен платить только собственник, а не прописанные в квартире лица. Тем не менее, на меня был выписан судебный приказ от этой организации, и на портале госуслуг сейчас числится долг в размере 167 000 рублей.

Хотелось бы уточнить, законно ли это? Какие статьи Жилищного кодекса регулируют данный вопрос? Как можно оспорить это решение? Я уже подал заявление-жалобу на этот долг через госуслуги, но ответа не получил. Хочу обратиться к судебному приставу с юридической базой, чтобы прояснить ситуацию.

, артем, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В суд подала организация «Спас-Дом», которая отвечает за содержание дома. Насколько мне известно, за содержание дома должен платить только собственник, а не прописанные в квартире лица.

 Добрый день!

Вы заблуждаетесь относительно того, что за содержание жилья должен платить только собственник жилого помещения.

Обязанность оплаты всех без исключения жилищных и коммунальных услуг солидарная у собственника и зарегистрированных вместе с ним в жилом помещении членов семьи в силу ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением

Тем не менее, на меня был выписан судебный приказ от этой организации, и на портале госуслуг сейчас числится долг в размере 167 000 рублей.

 Возможно предпринять меры к отмене судебного приказа, если подать на него возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения его копии.

 Так, согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

 Но если уже возбуждено исполнительное производство на основании этого судебного приказа, то срок подачи возражений пропущен.

 Но подать возражения Вы можете одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если он пропущен по уважительным причинам. К заявлению надо приложить доказательства уважительности причин пропуска срока подачи возражений, согласно ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

 Но даже если мировой судья и отменит судебный приказ, и исполнительное производство будет прекращено, то взыскатель вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании долга.

Если взыскатель обратится в суд с иском о взыскании долга, и этот долг будет не за предшествующие обращению в суд 3 года, а за более длительный срок, то возможно будет подать в суд возражения на иск с заявлением о пропуске истцом срока исковой давности по платежам, находящимся за 3хлетним сроком.

 Согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Давайте разберемся с правовыми аспектами вашего вопроса.

1. Законность требования:
По общему правилу, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг лежит на собственнике помещения (ст. 153 ЖК РФ). Однако есть нюансы:

— За коммунальные услуги (вода, электричество и т.д.) ответственны как собственник, так и зарегистрированные в жилом помещении лица (ст. 153, 155 ЖК РФ).
— За содержание жилья и капитальный ремонт отвечает собственник (ст. 154, 158 ЖК РФ).

2. Оспаривание решения:
Вы можете оспорить судебный приказ, если считаете его необоснованным. Для этого:

— Подайте возражение на судебный приказ в суд, который его вынес, в течение 10 дней с момента получения копии приказа (ст. 128 ГПК РФ).
— В возражении укажите, что вы не являетесь собственником и не должны отвечать за содержание дома.
— После отмены судебного приказа дело может быть рассмотрено в порядке искового производства, где вы сможете представить свои аргументы.

3. Юридическая база:
— Статья 153 ЖК РФ — об обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
— Статья 154 ЖК РФ — о структуре платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
— Статья 155 ЖК РФ — о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
— Статья 158 ЖК РФ — об обязанности собственника помещения нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения.

4. Дальнейшие действия:
— Обратитесь к судебному приставу с письменным заявлением, приложив копии документов, подтверждающих, что вы не являетесь собственником квартиры.
— Запросите у управляющей компании детализацию долга, чтобы понять, за какие именно услуги начислена задолженность.
— Рассмотрите возможность выписки из квартиры, чтобы избежать подобных проблем в будущем.

артем
Клиент, г. Новосибирск
Судебный приказ был создан 09.09.23, исполнительное производство начато 07.11.23. Надо было подавать жалобу с начала судебного приказа или начала ип? Естественно, я не получал никаких уведомлений о начале судебного процесса, только о начале исполнительного производства. Но допустим ладно. Уже прошло больше, чем полгода. Уважительных причин нет. Как тогда быть?

1. Оспаривание судебного приказа:
— Стандартный срок для подачи возражений на судебный приказ — 10 дней с момента получения его копии.
— Однако, если вы не были уведомлены о вынесении судебного приказа, можно попробовать восстановить срок на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).

2. Действия в рамках исполнительного производства:
— Подайте заявление судебному приставу о разъяснении исполнительного документа и предоставлении копий всех документов по делу.
— Подайте заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства (в течение 10 дней с момента, когда узнали о нем).

3. Обжалование действий судебного пристава:
— Можно подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве») или в суд (гл. 22 КАС РФ).

4. Подача заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам:
— Если у вас есть доказательства, что вы не являетесь собственником и не должны нести ответственность за эти платежи, можно попытаться подать заявление о пересмотре судебного приказа по вновь открывшимся обстоятельствам (гл. 42 ГПК РФ).

5. Обращение в прокуратуру:
— Подайте жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав, указав на отсутствие уведомления о судебном приказе и незаконность взыскания с вас долга за содержание жилья.

6. Переговоры с взыскателем:
— Попробуйте связаться с организацией «Спас-Дом» и объяснить ситуацию. Возможно, удастся достичь соглашения о прекращении взыскания с вас.

Помните, что хотя сроки обжалования истекли, это не означает, что ситуация безвыходная. Важно активно действовать и использовать все доступные правовые механизмы для защиты своих интересов.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый день, артем, г. Новосибирск!

В соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет собственник этого имущества.

Вы правы относительно п.29 ПП ВС РФ от 27.06.2017 №22

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Т.е. Вы не должны платить за содержание жилья.

Направляйте возражения, просите отменить. Отменяется приказ на основании ст.129 ГПК РФ.