Здравствуйте, Игорь.
По российскому трудовому законодательству, ситуация следующая:
Если вы подали заявление на отпуск вне графика, а работодатель его одобрил, то это считается согласованным между вами.
Однако, закон не запрещает работодателю отозвать свое согласие до начала отпуска.
В то же время, если отказ в отпуске происходит незадолго до его начала, это может создать для вас неудобства (например, если вы уже купили билеты или забронировали жилье).
В такой ситуации рекомендуется: Поговорить с руководством, объяснить ситуацию и попытаться найти компромисс.
Если у вас есть доказательства согласования отпуска (например, письменное подтверждение), сохраните их.
При наличии уважительных причин для отпуска (состояние здоровья, семейные обстоятельства) сообщите о них работодателю.
Если договориться не удается, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд, особенно если отказ в отпуске нарушает ваши права или создает значительные проблемы.