Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарственная по справке БТИ

Здравствуйте!

Необходима ваша консультация.

Суть дела в том, что дарственная на долю в квартире была сделана по справке из БТИ (цена не рыночная). Позже доля в квартире была продана владельцу второй доли.

При подаче налоговой декларации налоговая инспекция придралась к дарственной. Дескать, цена должна быть там "рыночная". Что с этим можно сделать? И какие права у нас и у налоговой? Ведь при этом расскладе налог 13% (на полную рыночную сумму) будет оплачен дважды: при дарении и при продаже. И как можно переделать дарственную, если эта доля квартиры уже продана?

Буду признателен вашей помощи

01 Февраля 2013, 16:38, вопрос №41669 евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Во-первых, я надеюсь, Вы знаете, что дарения между близкими родственниками налогом не облагаются? Во-вторых, очевидно, когда заключался договор дарения, то полагалось оценивать недвижимость согласно остаточной стоимости (то есть по оценке БТИ) и уплачивать налог (при дарении не между родственниками), исходя из этой суммы. А договор дарения всегда можно привести в соответствие с законодательством, пока налицо даритель.

    01 Февраля 2013, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats