Здравствуйте мой сын был осуждён по статье 2281 ч4 через статью

Здравствуйте мой сын был осуждён по статье 228.1 ч4 через статью 3 ч30. Дали 9 лет. Сидит уже три с половиной года. В следующем году у него будет половина срока. Есть ли у него возможность написать заявление на смягчение приговора с последующим выходом на птр раньше, чем через 4 года и 6 месяцев? У сына нет жалоб (рапортов, взысканий, выговоров) есть на данный момент одно поощрение и работает официально с января 2021 года

, Ольга, г. Краснодар
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

УДО возможно после отбытия не менее половины срока наказания, если осужденный не имеет нарушений режима содержания, а также при условии примерного поведения и участия в трудовой деятельности.

Осужденный или его представитель (например, адвокат) могут подать ходатайство об условно-досрочном освобождении в суд по месту отбывания наказания. В ходатайстве должны быть указаны основания для УДО, а также приложены документы, подтверждающие примерное поведение и участие в трудовой деятельности (характеристики, справки, благодарности и т.д.).

С уважением юрист Евгений Абакумов

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Доброе утро Евгений. УДО по его статье возможно только после 3/4 т.к. считается особо тяжким преступлением. Интересует вопрос о смягчении приговора (чтобы скинуть срок) с последующим выходом на Принудительно Трудовые Работы. Этого можно добиться?