О том, что приступил к выполнению задач СВО?

Удостоверение ветерана боевых действий. Был в добровольческом формировании "БАРС" и приступил к выполнению задач СВО. Написал рапорт на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию. Выписку из приказа об увольнении не видел. Положено ли удостоверение ВБД, если увольнение было по НУК (неисполнение контракта)? И достаточно ли для военкомата выписок из приказа (1. о зачислении в списки личного состава отряда и назначении на должность, 2. о том, что приступил к выполнению задач СВО)? В военкомате сказали, что еще нужна выписка из приказа об увольнении. На госуслугах есть информация о документах, подтверждающих отработку установленного при направлении срока, что это означает?

  • ГОСУСЛУГИ
    .jpg
, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер.

Положено ли удостоверение ВБД, если увольнение было по НУК (неисполнение контракта)?

 А Вас уволили по НУК или по собственному желанию?

По смыслу ст. 22.1 ФЗ «ОБ обороне»

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

И соответственно если Вы подали рапорт об увольнению по указанному основанию, то соответственно и формулировка об увольнении должна быть с указанной формулировкой.

Иван
Клиент, г. Москва
На каком основании уволили не известно. С выпиской из приказа меня не ознакомили. Предполагается, что формулировка НУК (500 -).
Положено ли удостоверение ВБД, если увольнение было по НУК (неисполнение контракта)?

 Если Вы принимали участие в СВО — то в силу ст. 3 ФЗ «О ветеранах» Вам полагается выдача удостоверения о ветеранах боевых действий.

Основание увольнения в данном случае роли не играет.

Право на его получение в силу закона возникает у

2.2) лица,поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

Указанное обстоятельство является достаточным основанием для выдачи удостоверения.

Для целей его получения должны быть представлены:

— заявление о выдаче удостоверения ветерана боевых действий

— копия паспорта заявителя;
— фотографии размером 3 x 4 см;

— документы, подтверждающие наличие оснований для его выдачи.

К числу названных документов в силу Постановления Правительства РФ от 04.03.2023 N 342 относятся

документы, подтверждающие факт выполнения им задач в составе добровольческого формирования (выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, штабов, органов, оперативных и иных групп), в том числе документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, реализованный наградной материал либо копии указанных документов, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации

Перечень документов не ограничен поэтому может потребоваться и приказ об увольнении.