Председатель гар го кооператива разрещшил ремонт а/ машин в гаражах кооператива, а дениги с общака тратит на

Председатель гар го кооператива разрещшил ремонт а/ машин в гаражах кооператива,а дениги с общака тратит на ремонт дороги по которой ездиют клиееты к кооператорам,почему я должен деньги платить в общае,если у меня он отключил свет 10 лет назад

, Титов Анатолий Алексеевич, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
почему я должен деньги платить в общае, если у меня он отключил свет 10 лет назад

 Добрый день!

 Уточните, гараж находится в ГСК или отдельно расположен? Вы — член ГСК? Гараж находится у Вас в собственности?

Согласно ст. 27 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Собственники гаражей, собственники машино-мест, не являющиеся членами товарищества собственников недвижимости, вправе использовать общее имущество в границах территории гаражного назначения, в гаражном комплексе на равных условиях и в объеме, которые установлены для членов соответствующего товарищества.

Нести расходы по содержанию общего имущества  как члены ГСК, так и  не члены ГСК также должны на равных условиях.

Следовательно, Вы обязаны производить оплату членских взносов, если Вы — член ГИК, либо возмещать ГСК расходы по содержанию общего имущества в размере, не превышающем членских взносов, что практически одно и то же.

Оплату за потребленную электроэнергию производиться по счетчику исходя из фактического потребления.

 Если у Вас нет электроснабжения, то и производить оплату за потребленную электроэнергию Вы не должны. Но должны возмещать ГСК расходы на содержание общих энергосетей исходя из своей доли.

если у меня он отключил свет 10 лет назад

 А председатель отключил Вам свет за неуплату задолженности?

Если это так, то обращаю Ваше внимание, что председатель не имел права так поступать, и вы можете оспорить его действия в судебном порядке.

Что касается задолженности, то если ГСК обратится в суд с требованием о взыскании задолженности за все 10 лет и более, то вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года.

Если от ас поступит такое заявление, то долг суд взыщет только за последние 3 года, а не 10 или более лет.

 Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.