Если к нотариусу то в течение 6 месяцев или позже?

Женщина была поручителем у своей знакомой по потребительскому кредиту. Знакомая кредит не выплатила. С Женщины-поручителя банк через суд взыскал деньги и она их как поручитель выплатила.

Знакомая которая брала кредит умерла в этом году (в январе).

Вопросы:

Может ли женщина поручитель взыскать выплаченные деньги с наследника?

Если да, то к кому нужно обращаться к нотариусу или в суд?

Если в суд, то с каким иском?

И какие документы нужны женщине поручителю для суда?

Если к нотариусу то в течение 6 месяцев или позже?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Может в соответствии со ст.1175 ГК РФ. Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя.

Обращаться нужно не к нотариусу, а в суд по месту жительства наследника.

Нужны документы: судебное решение о взыскании с поручителя, платежные документа оплаты, договор поручения если есть, также сам иск, подтверждение направления иска ответчику документы оплаты госпошлины.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А в какой срок с момента смерти нужно обращаться? И вместо суд. решения можно постановления от приставов что всё выплачено?

в пределах срока исковой давности.

но чем раньше — тем лучше.

Представляйте документы которые у Вас есть.

Другие документы просите суд истребовать от кого, у кого то, и что нужно указывать в соответствии со ст.57 ГПК РФ.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обратиться с требованием о взыскании выплаченного долга по договору кредита к наследникам заемщика, Вы вправе в суд с исковым заявлением в порядке ч.2 ст.325 ГК РФ. Исковые требования должны соответствовать правилам ст.131 ГПК РФ. К исковому заявлению должны быть приложены документы в подтверждение заключения договора кредитования, полного погашения задолженности по договору Вами, документы в подтверждение ранее направленной претензии к наследникам с требованием погасить долг, документы в подтверждение направления копии иска с приложением в адрес наследников (ответчиков по иску).

На момент подачи искового заявления наследники уже должны вступить в отношении наследуемого имущества в права. Так же следует учесть положения ст.1175 Гражданского Кодекса РФ, в силу которого наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А как мне узнать что наследники уже вступили в наследство? А если нет договора кредитования, то можно приложить постановление от приставов что долг выплачен?

К исковому заявлению, Вы вправе приложить ходатайство  к суду с просьбой запросить наследственное дело в порядке ст.56, 57 ГПК РФ. Одного постановления пристава будет не достаточно. Если договора кредита, договора поручительства не имеется, можно также обратиться к суду с ходатайством о запросе документов по кредиту в банк. Либо обращаться в банк кредитор.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, добрый день.

Право требовать с должника исполненного поручителем регламентировано п.1 ст.365 ГК РФ. Оно подразумевает переход права кредитора к нему.

Ст.1175 ГК РФ предусмотрен переход долгов наследодателя к наследнику в пределах стоимости принятого наследства. Если наследников несколько, то долг будет солидарным между ними.

Требование может быть заявлено как в виде претензии в наследственного дела к наследственному имуществу (так как документальных доказательств принятия наследства у Вас нет и быть не может), так и сразу в суд.

На  требования распространены положения ГК РФ о сроках исковой давности. Срок начинает течь с даты последнего платежа и равен трем годам. Пример из судебной практики — Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.08.2023 N 88-16918/2023 по делу N 2-91/2022

Как следует из выписки по счету на имя Молчановой Т.А. за период               с 23 декабря 2016 г. по 1 января 2018 г. и за период с 23 декабря 2016 г. по                 6 сентября 2021 г., Молчановой Т.А. в период с 28 февраля 2017 г. по 30 ноября 2017 г. вносились денежные средства на счет в ООО ПИР Банк для погашения задолженности по кредитному договору от 23 июня 2016 г. и всего погашено 22 166 472 руб. 1 коп. следующими платежами: 28 февраля 2017 г. — 5 000 000 руб.; 21 марта 2017 г. — 5 000 000 руб.; 30 марта 2017 г. — 6 684 100 руб.;                         28 апреля 2017 г. — 3 500 000 руб.; 30 ноября 2017 г. — 1 982 372 руб. 1 коп.

Факт перечисления денежных средств со счета истца в счет погашения задолженности по кредитному договору в общей сумме 22 166 472 руб. 01 коп. ответчиком не оспаривается.

Возражая против удовлетворения исковых требований,ответчик заявил о пропуске срока исковой давности.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правильно применил положения статей 196, 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», верно распределил бремя доказывания, оценил представленные доказательства в их совокупности, обоснованно пришел к выводу о том, что истцом пропущен срок исковой давности, поскольку Молчановой Т.А. была известна дата последнего взноса денежных средств в счет погашении задолженности по кредитному договору в сумме 1 982 372 руб. 1 коп. –  30 ноября 2017 г., соответственно, срок исковой давности истек 30 ноября 2020г., а с настоящим иском обратилась в суд по истечении трех лет.

Соответственно, следует учитывать возможность наследника заявить о пропуске срока, что будет являться основанием для отказа в иске.

Также стоит учитывать, что согласно п.3 ст.1175 ГК РФ

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Срок течет точно в том же порядке, как и при жизни наследодателя должника.

И какие документы нужны женщине поручителю для суда?

 как минимум, это договор поручительства, решение суда о взыскании долга с нее, документы об оплате. Все остальные документы -свидетельство о смерти должника, материалы о принятии наследства наследником запрашиваются посредством ходатайства в суд об истребовании доказательств в порядке ст.57 ГПК РФ.

Если к нотариусу то в течение 6 месяцев или позже?

 в пределах сроков исковой давности, неважно до истечения 6 месяцев или позже.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Требование может быть заявлено как в виде претензии в наследственного дела к наследственному имуществу (так как документальных доказательств принятия наследства у Вас нет и быть не может), так и сразу в суд. То есть женщина поручитель может обратиться к нотариусу? А что для этого нужно? и это нужно обращаться в пределах 6 месяцев? И с каким вопросом к нотариусу обращаться? А ведь Вы правы женщина не знает наследников, их нужно узнать у нотариуса?

Да прав, конечно, не удивлен.

Все что нужно знать женщине — это у какого нотариуса открыто наследственное дело и открыто ли оно вообще. Выяснить это можно посредством сервиса нотариальной палаты здесь. К нему и обращаться с претензией к наследственному имуществу, приложить все указанные мною документы. Все остальные вопросы, учитывая все возможные нюансы, могут быть рассмотрены в рамках отдельной услуги в чате.