С 2011 года не платил членские взносы, подозреваю, потому что участок не давали приватизировать, обосновывая тем, что находится он на территории промзоны

Добрый день! В 1993 году дедушка получил участок в СНТ. С 2011 года не платил членские взносы, подозреваю, потому что участок не давали приватизировать, обосновывая тем, что находится он на территории промзоны. В 2021 году я оформила участок на себя, но тоже без приватизации, нам просто поменяли членскую книжку, участок перешел просто так, как будто он ничей! Долги все оплатили, на участке есть постройки, сегодня заинтересовалась, действительно ли невозможна приватизация, и, пообщавшись с соседями, выяснила, что у всех нас на руках только членские книжки, никаких правоустанавливающих документов. Все кто пытался приватизировать участки - остались с носом, но продолжают работать на своих участках. Некоторые из участков были проданы уже несколько раз. Вопрос: насколько целесообразно продолжать работать на участке, если 30 лет все было спокойно, то возможно ли, что сейчас вздумают забрать нашу аллею под другие нужды, или та же промзона помешает?

, Екатерина, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Тот факт, что никто из членов СНТ так и не смог оформить право собственности на свой участок, конечно, не говорит в пользу положительных перспектив решения вопросов собственности на участки в дальнейшем, но проблема в том, что заранее о планах использования земли для государственных нужд или в других интересах узнать сложно, решение может быть уже принято, но оно не озвучивается по каким-то причинам. Надо искать возможность выяснить планы местной администрации на данную землю, в том числе с участием депутатов, прокуратуры, промзона не сильно помешает крупному инвестору, ограничения, преудсмотренные Землеьным Кодексом РФ всегда можно отменить при большом желании.

Всего доброго!