Вопрос про маркетплейс Вайлдберриз Купила босоножки, дома обнаружила дефекты, но продавец не принял товар

Здравствуйте.

Вопрос про маркетплейс Вайлдберриз

Купила босоножки, дома обнаружила дефекты, но продавец не принял товар, тогда служба поддержки мне отписались, что требуется сделать экспертизу за свой счёт, которую в случае подтверждения производственного дефекта, оплатит продавец.Экспертиза сделана, деньги за товар вернули, но деньги за экспертизу продавец возвращать не хочет, что делать?вайлдберриз пишет только одно "вопрос возврата за экспертизу решается с продавцом в чате" но проблема в том, что продавец игнорирует все вопросы об этом уже месяц.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алина,

Ваш случай с возвратом средств за экспертизу на маркетплейсе Вайлдберриз требует юридического подхода. Рассмотрим возможные действия для решения вашей проблемы.

 1. Обращение в службу поддержки Вайлдберриз:

•У вас уже есть подтверждение от службы поддержки, что продавец обязан оплатить экспертизу в случае подтверждения производственного дефекта. Уведомите службу поддержки повторно, приложив копии переписки с продавцом и заключение экспертизы. Укажите, что продавец игнорирует ваши сообщения.

 2. Письменное заявление продавцу:

•Направьте письменное заявление на адрес продавца, указанный на маркетплейсе или в документах о покупке. В заявлении укажите, что вы требуете возмещения стоимости экспертизы в соответствии с Законом “О защите прав потребителей” (статья 18).

 3. Жалоба в Роспотребнадзор:

•Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Укажите все обстоятельства дела, приложите копии документов, переписки и заключение экспертизы. Роспотребнадзор может провести проверку и обязать продавца выполнить свои обязательства.

 4. Иск в суд:

•Если перечисленные меры не принесут результата, вы можете подать иск в суд о взыскании стоимости экспертизы. В исковом заявлении укажите на нарушение ваших прав потребителя, приложите копии всех документов и требуйте возмещения стоимости экспертизы, а также компенсации морального вреда (статья 15 Закона “О защите прав потребителей”).

Согласно статье 18 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право требовать возмещения убытков, причиненных вследствие недостатков товара, включая расходы на экспертизу.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр