У меня проблема занял по расписке 650 000 в течении года отдавал мелкими суммами через переводы банковские

Здравствуйте.

У меня проблема занял по расписке 650 000 в течении года отдавал мелкими суммами через переводы банковские просил сделать выписку из банка на переводы определенного номера за определенный период они дают только общую по всем операциям по карте другой услуги у них нет как доказать в суде если понадобится

, Денис, г. Иркутск
Артур Попов
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вы можете попросить у банка выписку именно по конкретному номеру за определенный Вами период. Или попробовать сформировать чеки в приложении банка пролистав всю историю операций.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис,

Ваша ситуация требует документального подтверждения возврата долговых средств, что является важным для защиты ваших интересов в случае судебного разбирательства. Рассмотрим шаги, которые вы можете предпринять для подтверждения возврата средств:

 1. Сбор документов:

•Сохраните все банковские выписки, подтверждающие переводы. Даже если они общие, они все равно являются доказательством перевода средств с вашего счета на счет кредитора.

 2. Письменные объяснения и подтверждения:

•Составьте письменные объяснения, в которых укажите детали каждого перевода (дата, сумма, назначение платежа). Прикрепите эти объяснения к выпискам.

•Если возможно, попросите кредитора подтвердить получение денежных средств. Это может быть сделано в письменной форме или через электронную почту.

 3. Свидетели:

•Если кто-либо из вашего окружения знает о переводах или видел процесс возврата денег, эти лица могут выступить в суде в качестве свидетелей.

 4. Альтернативные доказательства:

•Если у вас есть переписка с кредитором (например, электронные письма, сообщения в мессенджерах), где упоминаются переводы и суммы, сохраните эти сообщения. Они могут служить дополнительными доказательствами.

 5. Обращение в банк:

•Письменно обратитесь в банк с просьбой предоставить детализированную выписку по конкретным переводам. В обращении укажите, что данные документы необходимы для судебного разбирательства. Часто банки идут навстречу в таких случаях.

 6. Юридическая основа:

•Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), заемщик обязан возвратить заемщику сумму займа в сроки и порядке, установленные договором. Банковские переводы являются доказательством частичного возврата суммы займа.

Если дело дойдет до суда, представьте все собранные доказательства: выписки, письменные объяснения, подтверждения от кредитора и любые другие материалы, которые могут подтвердить возврат денежных средств.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр