Может, мне изменить формулировку своих требований?

У меня - Договор аренды машиноместа с Департаментом городского имущества Москвы.

В Договоре - условия, нарушающие ст. 210 ГК, ст. 160, 161 ЖК РФ - чтобы я заключили Договор управления с Управляющей компанией. Закон обязует заключать такие договоры только с собственниками.

Я много раз просил исключить эти незаконные пункты из Договора, привести Договор в соответствии с законом.

Департамент подал на меня в Мировой суд - требуют штраф за неисполнение условия Договора аренды.

Я подал встречный иск - за нарушение ФЗ "О защите прав потребителей": признать пункты Договора с департаментом незаконными, исключить их из Договора.

Но мировая судья не приняла мой иск.

Прошу сообщить:

Подсудно ли моё дело мировому суду?

Куда тогда подать встречный иск?

Может, мне изменить формулировку своих требований?

, Петр, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день. Ваши исковые требования неимущественные и неподсудны мировому суду, т.к. в соответствии с положениями ст. 23 ГПК РФ мировой суд рассматривает, помимо дел о расторжении брака и разделе имущества  супругов до 50 тыс.руб, только имущественные споры.

Если ВЫ основываете свои требования к Департаменту на законе о защите прав потребителей, Вы можете подать просто обычный иск в районный суд по месту Вашего жительства или месту нахождения Департамента (ч.7 ст. 29 ГПК РФ).

Как только иск будет принят к производству, Вы в мировой суд предоставляете копию Вашего искового заявления, копию определения о принятии иска к производству и назначении судебного заседания и ходатайствуете о приостановлении производства по делу в мировом суде до разрешения Вашего искового заявления к Департаменту по существу на основании на основании ст. 215 ГПК РФ -  в связи с невозможностью рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Петр
Клиент, г. Москва
Огромнейшее спасибо! Завтра почтой отправлю иск в районный суд. А когда в мировом суде будет заседание, напишу ходатайство. Огромнейшее спасибо!!!
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой суд занимается только имущественными спорами, поэтому не в его компетенции рассматривать ваши требования. Если вы выдвигаете свои претензии к Департаменту Законов о защите прав потребителей, вы можете подать стандартный иск в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения Департамента согласно  статьи 29 ГПК РФ. Как только ваш иск будет принят к рассмотрению, вы должны предоставить в мировой суд копию искового заявления, копию определения о принятии иска и назначении судебного заседания, и подать ходатайство о приостановлении производства по вашему делу в мировом суде до окончательного решения по вашему иску к Департаменту на основании статьи 215 ГПК РФ. Это связано с тем, что дело не может быть рассмотрено до окончания другого дела, которое находится в процессе рассмотрения в гражданском, административном или уголовном судопроизводстве, а также в случае административного правонарушения.

Петр
Клиент, г. Москва
Огромнейшее спасибо!!!