Клиент прочитал сообщение через пару часов) После сказал что для него это дорого, и попросил отменить

Здравствуйте. У нас есть компания , занимаемся продажей автозапчастей Б/У. В г. Владивосток. Так же по просьбе клиента мы можем произвести отправку в другой город . (Отвозим товар в транспортную компанию (ТК) или на почту , и отправляем). Клиенты сами выбирают каким способом отправить и вид упаковки какой выбрать в ТК. Ситуация : Клиент из Г. Алматы приобрёл у нас запчасть (бампер, цена 8000 р.) , оплатил и написал что его нужно отправить ему через ТК. После того как мы сдали груз на склад в ТК , нам выдали накладную , с указанной стоимостью доставки 12000 р. Клиенту отправили фото накладной , и оповестили что груз отправлен. (Клиент прочитал сообщение через пару часов) После сказал что для него это дорого , и попросил отменить отправку , мы попытались отменить отправку , но в ТК уже груз отправили , и отменить было не возможно. Вопрос : клиент хочет подать в суд, и отменить покупку, сделать возврат , кто в таком случае обязан будет оплатить доставку в ТК ? Спасибо .

, Роман, г. Иркутск
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если покупатель отказывается от товара без претензий по качеству,  ТК выбрана клиентом и оплата судя по всему за счёт получателя, то у покупателя мало шансов вернуть стоимость доставки, плюс придётся оплатить обратную доставку.

Основания все в ст.26.1 ЗоЗПП.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов,  Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.