Вопрос по Вод.правам

Добрый день! у меня вопрос! больше года назад лишили права управления авто, на срок 1,5 года, удостоверение не изъято, по сегодняшний день езжу не разу не останавливали, срок лишения по постановлению судьи, кончается 20 августа. если я до этого времени не "попадусь", есть какая нибудь возможность, какими нибудь путями избежать, что бы срок не начался снова? заранее спассибо!

, Константин, г. Красноярск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Срок исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения либо подачи заявления о его утере.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Так что рекомендую сдать удостоверение. Ведь если остановят и проверят, то разницы нет, есть удостоверение или его нет. А срок лишения не течет!