Куда можно обратиться по этому поводу

Здравствуйте!

Муж на СВО уже 8 месяцев, командир говорит что в отпуск не пойдёт и если я приеду даже, увольнительную не дадут. Не на передовой, не на боевом задании. Куда можно обратиться по этому поводу.

, Эльвира, г. Реутов
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Эльвира!

Планированием и предоставлением отпусков мобилизованным военнослужащим и служащим по контракту занимается командир или начальник штаба воинской части.

Отпуск для военнослужащих, в том числе мобилизованных, предоставляется не реже одного раза в 6 месяцев на срок не менее 14 суток без учёта времени на проезд к месту отпуска и обратно

В соответствии с Письмом Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598 «О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации»

Планирование и предоставление отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации и проходящим военную службу по контракту, проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью. В этих целях штабом воинской части разрабатывается график отпусков, направленный на гарантированную реализацию военнослужащими права на отдых.

Соответствующие графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения специальной военной операции и с учетом безусловного выполнения боевых задач.

Поэтому основанием для предоставления отпуска участнику СВО является изданный приказ командира части о распределении отпусков в соответствии с графиком.

Решение о предоставлении увольнительной это прерогатива командира, который может привести в обоснование отказа в предоставлении как отпуска так и увольнительной разные причины: отсутствие необходимого укомплектования войсковой части, тяжелое положение на фронтах, заранее утвержденный график отпусков, не подлежащий изменению.

Для инициирования вопроса о предоставлении отпуска, необходимо составить и направить рапорт командиру войсковой части.

В случае отказа вправе обжаловать данные действия вышестоящему командованию либо в военную прокуратуру. Крайней мерой является обращение в суд.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)