Здравствуйте, я собираюсь взять в аренду кабинет в санатории и оформить как самозанятость., собираюсь делать

Здравствуйте,я собираюсь взять в аренду кабинет в санатории и оформить как самозанятость..., собираюсь делать массажы лица и без инъекционные процедуры,маски и уходы...У меня вопрос можно ли будет делать также процедуры на аппарате Дермопен(фракционная мезотерапия)?

, Елизавета, г. Кисловодск
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 N 852: «Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы: Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в отношении: медицинской деятельности, осуществляемой иными организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, в части оценки соблюдения лицензионных требований лицензиатами посредством осуществления федерального государственного контроля (надзора) качества и безопасности медицинской деятельности (за исключением лицензиатов, представивших заявления о внесении изменений в реестр лицензий), полномочий по приостановлению, возобновлению действия и аннулированию лицензий.

Согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 N 852: „Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“.

В соответствии с перечнем РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — медицинской деятельностью являются услуги в области косметологии.

Таким образом, для осуществления медицинской деятельности в сфере косметологии вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получить соответствующую лицензию.

Елизавета
Клиент, г. Кисловодск
Спасибо большое, поняла! А что необходимо из документов для получения лицензии для кабинета косметолога?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для такой деятельности самозанятость не подходит.

Нужна регистрация в качестве ИП и получение лицензии медицинской — по косметологии.

Вообще всё массажи и уколы отнесены к медицинским услугам в рамках Приказа Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

Поэтому нужно учитывать требовать для получения лицензия, в том числе с вашим образованием.

Перед получением мёд лицензии вам нужно будет на помещение!!! Получить санитарно эпидемиологическое заключение в управлении Роспотребнадзора по региону.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Услуги которые к медицинским не относятся следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  указано на следующее:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги… с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги… с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Т.е. услуга не является медицинской,  если она оказывается без использования  лекарственных средств и медицинских изделий, а лишь только   с использованием парфюмерно-косметических средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… можно ли будет делать также процедуры на аппарате Дермопен (фракционная мезотерапия)?

Речь идёт о фракционной  мезотерапии аппаратом Dermapen, что относится к косметологии и медицинским уже услугам требующим наличие лицензии. осуществлять которые вправе ИП или юридические лица, без этого такие услуги нельзя оказывать.

К медицинским же услугам относятся перечисленные в положениях  Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Из Постановления следует:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии-https://docs.cntd.ru/document/603734215

И в положениях  Приказа Минздрава РФ  от 13 октября 2017 года N 804н.

Из Приказа следует:

Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

008 — … косметология -https://docs.cntd.ru/document/542609980

Т.е. косметические услуги оказываются с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, и к таким относится в том числе косметический массаж.

Косметология т.е. косметологические услуги,  оказываются в медицинских организациях  с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками, а также услуги именно по медицинскому массажу., что требует наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности.

С дополнительными разъяснениями Росздравнадзора можете ознакомиться например по следующей ссылке:

Лицензия на «уколы красоты». Росздравнадзор перечислил инъекционные процедуры, для которых нужна лицензия

Росздравнадзор сообщил о том, что указанные процедуры могут выполнять как медицинская организация, так и врач, ведущий самостоятельный прием в кабинете. Однако и медорганизации, и частному врачу нужно получить лицензию для работы, связанной с введением инъекций:

мезотерапии,-https://www.rinfin.ru/news/other/litsenziya-na-ukoly-krasoty-roszdravnadzor-perechislil-inektsionnye-protsedury-dlya-kotorykh-nuzhna-/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».