Муж занимается обработкой почвы

Открыли ИП не успели ещё ничего продать нужно везде всё платить вести булгартескую документацию. Это так сложно. Хотим закрыть ИП и открыть самозайнятость. Хочу уточнить может ли муж выполнять якобы мою работу. Земля находится в аренде. На мне. Муж занимается обработкой почвы

, Алексей, г. Сургут
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Что Вы подразумеваете под «обработкой почвы»?

Деятельность самозанятых граждан регламентируется ФЗ N 422-ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Ознакомиться можете здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

Согласно ч. 2 ст. 4 имеется ряд случаев, при которых применение НПД не возможно.

Так же есть ограничение по сумме дохода — 2,4 млн. руб. в год.

Хочу уточнить может ли муж выполнять якобы мою работу.

Что в Вашем понимании «Выполнять Вашу работу»?

Дело в том, что согласно п. 5 ч. 2 ст. 4 ФЗ 422 не вправе применять НПД:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров

Таким образом для корректного ответа на Ваш вопрос требуются уточнения, при необходимости я дополню свой ответ, после Ваших уточнений.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Алексей
Клиент, г. Сургут
Спасибо большое что ответили я наверное неправильно выразиласьЯ взяла землю в аренду в размере 25Га но саму землю нужно обрабатывать. Дисковать, сеять и так далее. Я как женщина этого всего не умею делать. У меня даже прав нету на трактор этим всем занимаемся муж. Держим небольшое Хозяйство только для своей семьи Если есть какой-то остаток зерна то я занимаю продажей доход от всего этого небольшой. Темболее что нужно вкладывать деньги в землю чтобы получить следующий Урожай.