8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сейчас думаю поступать в вуз уже в России, дадут ли мне отсрочку на время обучения в вузе?

Мне дали отсрочку в прошлом году на год для обучение в иностранном колледже. Сейчас думаю поступать в вуз уже в России, дадут ли мне отсрочку на время обучения в вузе?

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Даниил, добрый вечер.

Мне дали отсрочку в прошлом году на год для обучение в иностранном колледже.

 Странно.

Подскажите колледж имел государственную аккредитацию?

Вы в период обучения в нем проживали за границей? 

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Москва
1)Это частный английский колледж.2)Да, проживал за границей.

Предоставить Вам отсрочку в связи с обучением в иностранном колледже могли только в одном случае — если он имел государственную аккредитацию РФ.

Это требование в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является обязательным условием получения отсрочки в связи с обучением.

Если действительно колледж имел аккредитацию и Вам в связи с обучением в нем предоставили отсрочку от призыва — то при поступлении в вуз Вы уже отсрочку получить не сможете.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз,

О возможности получения отсрочки в связи с обучением только один раз говорит и судебная практика.

например, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

указывалось

34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

С учетом сказанного нужно понимать действительно у Вас была отсрочка в связи с обучением в колледже или нет.

Если отсрочка не предоставлена — то при поступлении в вуз Вы можете получить отсрочку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
заранее извиняюсь за мой русский Я сейчас в рф нахожусь 1
заранее извиняюсь за мой русский: Я сейчас в рф нахожусь 1 неделю . на каникулы приехал. подал на загранпаспорт через мфц. справку от военкомата или военный билет не предоставил. мне 24 года. а августе снова уеду в РФ. просто хотел уточнить, мне выдадут загранпаспорт или нет. миграционная ж делает запрос на военкомат. просто не знаю какой ответ они дадут с учетом что я там не стою на учете. что делать? и как можно взять загранпаспорт я гражданин РФ , 24 года, учусь за границей, на учете в военкомате не состою так как в 2019 сняли. сейчас срок заграна истек, 20 числя этого месяца подал документы на загранпаспорт 5 лет. спросили военный билет/прописное , но я сказал что не состою на учете и сказал учусь за границей. и то, что раз в год приезжаю в Россию. они приняли. сейчас мфц передали документы в ОГВ. и сказали ждать до 22 Июля.. скажите пожалуйста, какого вероятность что мне дадут загранпаспорт? или могут отказать и забрать в армию? так как мой вуз не акредитирован. просто не знаю какой ответ они дадут с учетом что я там не стою на учете. что делать? и как можно взять загранпаспорт в 2023 году (апрель) когда приехал в рф из за границы, хотел сделать загранпаспорт, поехал в паспортный стол, подавал документы и у меня спросили военный билет или справку. у меня их не было, и они отправили в военкомат что бы я встал на учет и принес справку о том что у меня отсрочка есть. приехал в военкомат, там сотрудник сказал «что мой вуз не аккредитирован, и у меня нет правы на отсрочки, и просил пройти мед комиссию что б встать на учет» мне дали какие то бумаги что б я расписался, ну я отказал и ушел. уехал снова за границу, вот с мая 2023 года был там и неделю назад приехал в рф. хотел снова подать, думал ситуация изменилась (слышал от знакомых что дают без ничего так скажем) приехал в мфц, они спросили военный билет или справку. я сказал нету, они приняли от 20 числа этого месяца. документы сейчас в ОГВ. просто я не знаю что делать. сейчас органы государственной власти запросят в военкомат обо мне. и само собой они скажут что я не состою на учете там, нету военного билета и отсрочки. тем самым мне могут отказать? я правда не знаю что делать и запутался, уже год мучаюсь с этим. вот 22 июля результат должно придти, я боюсь что они могут повестку прислать так как не состою на учете, но я в рф как сказал раз в год приезжаю на 2 месяца и уезжаю. просто хочу узнать есть шансы получить и как или смысла нету? если нет, я уеду. чем рисковать. я в россии приехал официально 17 числа. и 20 подал через мфц на загранпаспорт.
, вопрос №4163533, Дони, г. Казань
Военное право
Здравствуйте, я заканчиваю 11 классов школы, дадут ли мне отсрочку от армии если я поступлю в колледж или другое учебное заведение по аттестату за девятый класс?
Здравствуйте, я заканчиваю 11 классов школы, дадут ли мне отсрочку от армии если я поступлю в колледж или другое учебное заведение по аттестату за девятый класс?
, вопрос №4163466, Алексей, г. Москва
Трудовое право
На работе не отпускают в отпуск через 6 месяц, говорят что сейчас идут в отпуск через 11месяцев.правда ли это?
На работе не отпускают в отпуск через 6 месяц, говорят что сейчас идут в отпуск через 11месяцев.правда ли это?
, вопрос №4162523, Ира, г. Волгоград
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие есть варианты сохранить отсрочку от армии, работая в IT сфере?
Я являюсь выпускником ведомственного ВУЗа МВД России. Хочу уволиться из МВД, так как получил хороший оффер на гражданке в IT компании. Какие есть варианты сохранить отсрочку от армии, работая в IT сфере? Интересуют именно практика, а не сухая выдержка из закона.
, вопрос №4162445, Иван, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Есть ли практика по данному вопросу
Здравствуйте!Сохраняется ли отсрочка от частичной мобилизации(если она снова будет объявлена) у аспирантов очной формы обучения во время академического отпуска?Если да, на весь период академического отпуска(2 года) и весь период обучения?Есть ли практика по данному вопросу. Спасибо!
, вопрос №4162233, Клиент, г. Химки
Дата обновления страницы 24.06.2024