Здравствуйте. Если Ваш брат на день приватизации был зарегистрирован в квартире по месту жительства и отказался от участия в приватизации, то он приобрёл бессрочное право пользования этим жильём. В таком случае, Вам необходимо будет предъявлять иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и доказывать суду, что этот гражданин сам отказался от реализации своего права. Будет сложно, но шанс есть.
Если Ваш брат на день приватизации в квартире не был прописан и теперь там не проживает, то Вам также необходимо будет предъявлять иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Но эту ситуацию разрешить проще, поскольку бессрочного права пользования жильём в таком случае нет.
Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для снятия этого гражданина с регистрационного учёта по месту жительства.