Российский нотариус не выделяет супружескую долю, как следует действовать?
Здравствуйте . У моего мужа 5 наследников . Старшая дочь от первого брака, я супруга , двое моих малолетних детей и недееспособная мама супруга опекуном которой я являюсь. Российский нотариус не выделяет супружескую долю , как следует действовать? Благодарю
Здравствуйте!
Российский нотариус не выделяет супружескую долю
Какие причины отказа?
Это имущество вы купили в браке, то есть это совместное имущество (ст.34 СК РФ)?
Добрый день!
Чем нотариус мотивирует отказ? Выдал Вам копию постановления об отказе в совершении нотариального действия?
Отказ в выделении супружеской доли в швейцарском счете. Думаю на днях выдаст копию постановления. Обращаться в суд рф или уже в Швейцарии
Надо сначала получить копию постановления об отказе в совершении нотариального действия, изучить основания отказа и дальше уже определяться — оспаривать отказ нотариуса в судебном порядке или сразу обращаться в суд с иском о выделении супружеской доли к наследникам.
Право на супружескую долю Вы имеете, если счет открыт в период брака, и эти денежные средства являются общим имуществом супругов на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Вопрос только в способе защиты Ваших прав.
Обращаться в суд РФ
Здравствуйте, Екатерина.
Вероятнее всего, нотариусу не удалось получить непосредственно из швейцарского банка сведения о наличии суммы средств на счете умершего на дату его смерти, как и подтверждения наличия самого счета и (или) им не приняты документы, полученные наследниками самостоятельно.
В теории Вы можете обратиться в российский суд для выдела супружеской доли и исключения ее из состава наследства, российское законодательство это позволяет (см. пример из практики Московского городского суда во вложении), но проблема может возникнуть в другом. Будет ли такое российское решение принято/признано в Швейцарии в текущих политических условиях. Вам следует это выяснить предварительно непосредственно в Швейцарии (банке, или у швейцарских юристов). Возможно, потребуется обращение именно в швейцарский суд.
С уважением