Как правильно действовать в этой ситуации

Мы купили участок, взяли ипотеку на строительство дома, часть ипотеки погасили мат.кап.,ипотеку погасили,доли детям ещё не выделили.Сейчас есть возможность купить ещё 4 сотки земли у того же собственника.Как правильно действовать в этой ситуации. Сначало всем доли выделить,а потом покупать или наоборот.

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана! Земельный участок, приобретенный Вашей семьей с использованием материнского капитала, имеет свой кадастровый номер и площадь. Именно в отношении этого участка Вы будете исполнять обязательства перед СФР (бывшим Пенсионным фондом) по определению долей всем членам семьи, включая детей.

Земельный участок, который Вы планируете купить, должен иметь другой (отличающийся от уже купленного) кадастровый номер и другую площадь. То есть, Вы намерены заключить договор купли-продажи другого объекта недвижимости. Если при оплате второй покупки уже не будете использовать остаток мат.капитала, то дооформлять по первому участку срочно ничего на нужно. Это будет отдельная сделка, не связанная с первой. В отношении нее будет действовать только режим совместной собственности супругов (ст.34 СК РФ). В итоге Вы будете собственниками 2-х разных отдельных объектов недвижимости, неважно, что они  граничат.