Уважаемая Анастасия,
Ваш вопрос о возврате товара, приобретенного на Авито, по гарантии без накладной требует детального рассмотрения с учетом законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.
Правовая основа
Согласно статье 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право на ремонт, замену товара или возврат денежных средств в случае обнаружения недостатков товара в течение гарантийного срока.
Ваши действия
1. Сбор доказательств
Для подтверждения факта покупки товара и оплаты вы можете использовать:
•Выписку из банка, подтверждающую перевод денег на карту продавца.
•Сообщения и переписку с продавцом, в которых обсуждались условия покупки и гарантия.
•Фотографии товара с серийным номером (если он есть на самом товаре).
2. Составление претензии
Составьте письменную претензию в адрес продавца, в которой укажите:
•Дату и способ покупки товара.
•Описание товара, его серийный номер (если есть), и выявленные недостатки.
•Ваше требование о ремонте, замене товара или возврате денежных средств.
Ссылайтесь на следующие нормы законодательства:
•Статья 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, предусматривающая право потребителя на ремонт, замену товара или возврат денежных средств в случае обнаружения недостатков в течение гарантийного срока.
Приложите к претензии:
•Выписку из банка, подтверждающую перевод денег.
•Скриншоты переписки с продавцом.
•Фотографии товара и серийного номера.
3. Отправка претензии
Направьте претензию продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично, получив отметку о получении на вашем экземпляре претензии.
Обращение в суд
Если продавец откажется выполнить ваши требования или не ответит на претензию в установленный срок, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.
В иске укажите:
•Обстоятельства покупки и выявления недостатков.
•Нарушение прав потребителя согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”.
•Требование о возврате денежных средств или замене товара.
Приложите к иску:
•Копию претензии и подтверждение ее отправки.
•Скриншоты переписки с продавцом.
•Фотографии товара и серийного номера.
Судебное разбирательство
Суд может вынести решение в вашу пользу, обязывая продавца вернуть вам денежные средства или заменить товар на аналогичный.
Заключение
Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав в соответствии с законодательством. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.
Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр