Квартиросъёмщица не хочет съезжать?

Как быть? Я дал ей время месяц она отказывается съезжать, тем что ей некуда съехать

, Халид, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Вы заключали договор аренды и срок проживания истек, то квартиросъемщик должна покинуть занимаемое ей жилое помещение.

Направьте претензию квартиросъемщику с просьбой освободить помещение. Укажите основания для выселения.

Если помещение не освободится, тогда можете обратиться за помощью к участковому в отделение полиции.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Халид,

Ваш вопрос о выселении квартиросъемщицы, которая отказывается покидать арендуемую квартиру после истечения срока, требует рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации. Давайте разберем ваши права и возможные действия.

Правовая основа

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ) и Закону “О защите прав потребителей”, вы имеете право требовать освобождения квартиры по истечении срока действия договора аренды.

Ваши действия

 1. Проверка договора аренды

Внимательно ознакомьтесь с условиями договора аренды, особенно с пунктами, касающимися срока действия договора и порядка его расторжения.

 2. Составление письменного уведомления

Направьте письменное уведомление квартиросъемщице с требованием освободить помещение. В уведомлении укажите:

•Дату и условия истечения срока действия договора аренды.

•Ваше требование о выселении в связи с истечением срока договора.

•Срок, в течение которого она должна освободить помещение.

Ссылайтесь на следующие нормы законодательства:

•Статья 619 ГК РФ устанавливает основания для расторжения договора аренды в судебном порядке, если арендатор нарушает условия договора.

•Статья 450 ГК РФ регулирует порядок расторжения договора по требованию одной из сторон.

Приложите к уведомлению копию договора аренды.

 3. Отправка уведомления

Направьте уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично, получив отметку о получении на вашем экземпляре уведомления.

Обращение к участковому

Если квартиросъемщица откажется выполнить ваше требование и не освободит помещение, вы можете обратиться за помощью к участковому:

•Придите в ближайшее отделение полиции и подайте заявление о нарушении ваших прав в связи с незаконным проживанием арендатором после истечения срока договора.

•Укажите все обстоятельства дела и приложите копии документов (договор аренды, уведомление о выселении).

Обращение в суд

Если участковый не сможет помочь или ситуация не разрешится, вы можете обратиться в суд с иском о выселении:

•В иске укажите обстоятельства дела, дату и условия истечения срока действия договора аренды, а также ваше требование о выселении квартиросъемщицы.

•Приложите к иску копию договора аренды, уведомление о выселении и доказательства отказа квартиросъемщицы покинуть помещение.

Судебное разбирательство

Суд может вынести решение о выселении квартиросъемщицы и обязать ее освободить помещение.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав и освобождение квартиры в соответствии с законодательством. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр