Мной был уплачен долг за последние три года перед продажей 2020, 2021, 2022 согласно прописанной задолжности из

В декабре 2022 году участок в снт был мной продан. 2024 году мне выставили задолженность по взносам. Мной был уплачен долг за последние три года перед продажей 2020,2021, 2022 согласно прописанной задолжности из протокола собрания снт за 2022 год, о чем было отправлено информационное письмо председателю. От председателя ответа не было. А в 2024 мне выставляют долг уже за 2 года, 2020,2021,пени за период 01.11.2023 по 20.01.2024. На возмещение долга подали на меня в районный суд.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Действительно, по правилам ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17 СНТ вправе требовать уплаты установленных взносов с его членов, в том числе и в судебном порядке, само по себе такое разбирательство возможно.

Но все требования должны быть основаны на объективных доказательствах и подтверждены соответствующими расчётами. если Вы погасили задолженность до момента продажи участка и конца 2022 года членом СНТ не являетесь, новые претензии за те же периоды в части уплаты взносов вызывают сомнения в своей обоснованности.

Если уже назначено судебное разбирательство по их иску, то по правилам статьи 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ Вы имеете право представить свои доказательства необоснованности заявленных требований, представить доказательства погашения долга по взносам в установленных тогда суммах и требовать отказать в удовлетворении заявленного иска, решение будет принимать суд, сторона по делу вправе обжаловать решение суда в установленном порядке, надо ждать судебного разбирательства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мной был уплачен долг за последние три года перед продажей 2020,2021, 2022

 Добрый день!

 Вы указали в назначении платежа, за какой период Вы оплатили долги?

На возмещение долга подали на меня в районный суд.

Вам надо  составить и представить в суд письменные возражения на исковое заявление, в котором указать, то все долги за период 2020,2021, 2022 Вами оплачены, и представить в суд доказательства оплаты.

 По остальным долгам, за пределами указанных лет Вы можете заявить суду о пропуске срока исковой давности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

. А в 2024 мне выставляют долг уже за 2 года, 2020,2021, пени за период 01.11.2023 по 20.01.2024.

 Если основной  долг оплачен, но с нарушением срока оплаты, то возможно взыскание пени/неустойки, если решением общего собрания такие штрафные санкции были установлены, либо проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского Кодекса РФ (надо смотреть исковые требования, чтобы дать правильный ответ).

Если по платежам по взносам истек срок исковой давности, то это распространяется и на штрафные санкции.

 Так, согласно ст. 207 Гражданского Кодекса РФ:

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Если Вам потребуется помощь в составлении письменных возражений на иск, то можете обратиться ко мне в чат и заказать составление возражений.

 Услуги в чате оплачиваются отдельно.

 Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Любовь

В данном случае вам нужно обратиться в суд для дачи объяснений и приложить документы подтверждающие уплату задолженности в период с 2020- до момента продажи. + надо составлять отзыв на исковое заявление и прикладывать к нему контр расчёт + указывать на истечение срока исковой давности по ряду платежей.

Согласно  п 6 ст 11 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Как только участок продан или подарен, обязанности по оплате взносов прекращаются.

Долг остаётся и не переходит на нового собственника + надо смотреть срок исковой давности.

Любовь надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.