Я могу это аргументировать тем, что залог остаётся у арендодателя или он все равно может обратится в суд?

Я просрочила платеж по аренде на 20 дней, и съехала. Залог остался у арендодателя. Но арендодатель требует к залогу выплатить сумму долга иначе обратится в суд. Я могу это аргументировать тем, что залог остаётся у арендодателя или он все равно может обратится в суд?

, Алена, п. Тульский
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Ваша ситуация связана с арендными обязательствами и возможными правовыми последствиями.

Ваш арендодатель имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности, даже если у него остался залог. Однако, если залог может покрыть просроченный платеж, вы можете аргументировать свою позицию на основании условий договора. В любом случае, попытайтесь урегулировать конфликт мирным путем и при необходимости обратитесь за юридической консультацией.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день.

Обычно в подобных случаях сумма залога равна стоимости месячной аренды.

Кроме момент вашего выезда из квартиры и передачи ее собственнику означает прекращение между вами договорных обязательств.

Следовательно, у арендодателя нет правовых оснований для подачи исковых требований к вам.( Договор аренды расторгнут. Долг за счёт залоговых средств погашен).

С уважением, Алексей Скиданов.

Алена
Клиент, п. Тульский
Дело в том, что договор ещё не расторгнут. Мне сказали что я сначала должна оплатить долг.

На счёте арендодателя хранится нужная ему сумма.

Следовательно. Выпишите уведомление о расторжении договора аренды, о зачёте суммы залога в счёт оплаты по договору аренды. В посылку вкладываете ключи, опись и отправляете. С этого момента договор расторгнут. Задолженность погашена.

Если он не согласен, пусть пишет обоснование.

С уважением, Алексей Скиданов