И "работодатель" никакой ответственности за него не несет?

Добрый день.

Ситуация такая - молодой человек гражданин Турции, по знакомству договорился работать на территории РФ, но ему оформили многократную деловую визу. Как я понимаю, официально ему не получится работать? И "работодатель" никакой ответственности за него не несет? Плюс прочитала про правило 90/180, то есть каждые полгода с момента ПЕРВОГО въезда на территорию РФ пробыв здесь 90 дней, он на 90 дней должен уехать. Верно ли я поняла?

, Дарья, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья

Устроить по трудовому договору данного иностранного гражданина возможно.

Однако есть свои ограничения

Так согласно п 4.2  ст 13 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

И «работодатель» никакой ответственности за него не несет?

Смотря что вы подразумеваете под этим работодатель может запросто нарушить коап ввиду неправильного учёта и т.д много разных ситуаций.

Плюс прочитала про правило 90/180, то есть каждые полгода с момента ПЕРВОГО въезда на территорию РФ пробыв здесь 90 дней, он на 90 дней должен уехать. Верно ли я поняла?

. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом

Статья 5 фз 115

Дарья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Дарья
Клиент, г. Москва
Просьба объяснить на доступном языке, выжимки из законов я могу найти просто в интернете и сама. Я обозначила конкретно, что у него ДЕЛОВАЯ виза. Какие ограничения на него накладывает наличие именно этого вида виз. И про 90/180 вы мне так и не объяснили. У него ДЕЛОВАЯ виза на год, просьба учесть это при ответе.

Ему придётся выезжать через 90 дней по общему правилу трудоустройство его не будет возможно только в теории по гпх и то это рискованно для работодателя. Только если он не является  высококвалифицированным специалистом  .

И тогда если он таковым является то :

согласно ст 13.2. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

25. Привлечение к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста иностранного гражданина, пребывающего в Российской Федерации на основании обыкновенной деловой визы, осуществляется в порядке и на условиях, установленных настоящей статьей. В случае удовлетворения ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении данного иностранного гражданина в качестве высококвалифицированного специалиста обыкновенная деловая виза, выданная такому иностранному гражданину, аннулируется и одновременно ему оформляется обыкновенная рабочая виза.

Таким образом официальное трудоустройство невозможно.