И как это описать в договоре, что образование как бы онлайн, но возможны офлайн встречи?

Есть центр программирования с офлайн кабинетом, где проводим встречи с детьми 7-16 лет и обучаем разным направлениям (питон, анимация, 3д и тд). Кабинет который арендуем не подходит по требованиям для получения образовательной лицензии. Но лицензию хотим сделать, чтобы могли выдавать сертификаты по окончанию учебы.

Хотим попробовать сделать лицензию для онлайн образования, но с проведением очных занятий в классе. Возможно ли реализовать такой формат? На сколько это законно? И как это описать в договоре, что образование как бы онлайн, но возможны офлайн встречи?

, Игорь Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Кабинет который арендуем не подходит по требованиям для получения образовательной лицензии. Но лицензию хотим сделать, чтобы могли выдавать сертификаты по окончанию учебы. Хотим попробовать сделать лицензию для онлайн образования, но с проведением очных занятий в классе. Возможно ли реализовать такой формат? На сколько это законно?

 Здравствуйте

Незаконно полностью.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490
«О лицензировании образовательной деятельности»

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам.

Указанное требование не применяется:
в отношении образовательных программ, реализуемых с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

А вы хотите заявиться как исключительно дистанционное образование, но работать офлайн при этом. Это серьезное нарушение лицензион. требований, вплоть до отзыва лицензии тут ответственность + штраф разумеется.

 Это не проблема вообще, если есть лицензия и на офлайн образование, но у вас ситуация другая.

Игорь Игорь
Клиент, г. Москва
Если дети, когда приходят в офлайн класс работают за нашими компьютерами, но на онлайн платформе, а как таковых педагогов нету, только кураторы, которые консультируют пришедших ребят. Такой формат имеет место быть?

Нет, это уже офлайн обучение получается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотим попробовать сделать лицензию для онлайн образования, но с проведением очных занятий в классе. Возможно ли реализовать такой формат? На сколько это законно?

 Здравствуйте.

На самом деле есть большие сомнения в части законности данного способа. Это связано с тем, что требования к лицензии в отношении помещений не применяются только если Вы полностью проводите онлайн-обучение. Т.е. если Вы будете использовать офф-лайн встречи это будет нарушением условий получения лицензии и у Вас ее отберут, возможно попутно привлекут по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Есть другой возможно вариант. Разделить обучающую программу онлайн и консультирование, которое может проводиться по другому договору и которое не входит в программу обучения. Но и при этом есть вероятность того, что Вы можете быть привлечены к ответственности, если контролирующий орган усмотрит притворность этих двух договоров, которые прикрывают единый процесс обучения (ст. 170 ГК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Игорь Игорь
Клиент, г. Москва

То есть Вы им предоставляете доступ в интернет, в рамках которого производится обучение? В принципе формально нарушения тут не будет. Но тоже надо разносить разные услуги в два разных договора — обучение одно, предоставление доступа — другое.