Где взять взять справку о составе семьи?

Здравствуйте! У нас нет собственного жилья, живем в съёмной квартире. Сыну нужно встать на воинский учёт. Где взять взять справку о составе семьи?

, Алла, г. Москва
Адвокат Адвокат
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

После отмены жилищного учета граждан в соответствии с приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984 справка о составе семьи и выписки из домовых книг упразднены. Для подтверждения регистрации по месту жительства можно предоставить свидетельство о регистрации по месту пребывания, адресную справку о регистрации по месту жительства, выдаваемую  МВД России (можно получить посредством Единого портала государственных услуг).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев — по месту их пребывания.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете (граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют заявление по форме согласно приложению N 3 и сведения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению).

Из приведенной выше нормы следует, что справка о регистрации по месту проживания/пребывания (при отсутствии регистрации по этому месту) для постановки на воинский учет не нужна, достаточно предъявить справку с места работы или учебы.