Дочь в наследство не вступила и чтобы она не потеряла жилье, я вступил в наследство на все имущество

Здравствуйте. После смерти сестры вступил в наследство по завещанию на квартиру.В собственности сестры была еще комната в другом городе, где прописана ее дочь. Дочь в наследство не вступила и чтобы она не потеряла жилье, я вступил в наследство на все имущество. И здесь то и начались проблемы, племянница прописана в этой комнате со своим сожителем, коммунальные платежи не платят. Как мне обязать их платить??

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И здесь то и начались проблемы, племянница прописана в этой комнате со своим сожителем, коммунальные платежи не платят. Как мне обязать их платить??

 Добрый день!

 Вы можете взыскать денежные средства за оплату жилищно-коммунальных услуг с зарегистрированных в квартире на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ.

Так, статьей 31 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено, что зарегистрированные в жилом помещении граждане несут солидарную ответственность вместе с собственником жилого помещения по обязательствам, вытекающим из этого жилого помещения, в том числе, и по оплату жилищно-коммунальных услуг.

 А согласно ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Далее продолжу.

Как мне обязать их платить??

 Обязать их платить жилищные и коммунальные услуги в Управляющую компанию Вы не сможете, только личная договоренность, что они сами будут производить такую оплату.

 Но если они не платят, то вариант только один — платить самостоятельно, а затем через суд взыскивать часть этой оплаты (за минусом своей доли) с зарегистрированных в жилом помещении лиц на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ, как неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

 Но уточните, они проживают в этой комнате или только зарегистрированы?

Если племянница и её сожитель только зарегистрированы в квартире и не проживают в ней, то рекомендую обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением с последующим снятием их с регистрационного учета.

 Так, согласно ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

 А комнатой потом распорядитесь по своему усмотрению

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Как мне обязать их платить??

 Вы можете в судебном порядке потребовать взыскать с нее задолженность по коммунальным услугам.

Лица проживающие в жилом помещении обязаны осуществлять оплату коммунальных услуг, что следует из ст. 31 ЖК РФ

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

оговорено, что

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи,сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Ввиду использования указанного помещения Вашей племянницей и иным зарегистрированным в нем лицом, на них лежит обязанность по оплате коммунальных платежей.

Неисполнение данной обязанности дает Вам право в судебном порядке требовать взыскания с них в Вашу пользу образовавшейся и погашенной задолженности.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А могу я их выписать?

Да.

У Вас есть такое право, но только в судебном порядке.
В связи с чем Вам следует обращаться с иском в суд о выселении и снятии их с регистрационного учета.