Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нуждаюсь ли в улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию. Имею ли я право встать на учет, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий: квартира 2-х комнатная, площадь 59 кв.метров, договор соц. найма. Прописаны в квартире я, совершеннолетние брат и сестра и несовершеннолетняя дочь. Проживаю в С-Пб более 10 лет, регистрация постоянная, супруг зарегестрирован в другом регионе, в С-Пб собственности не имеет никто из зарегестрированных в квартире, супруг так же собственности в С-Пб не имеет. Совокупный доход ( мой и супруга не превышает прожиточного минимума на одного члена семьи, стоимость имущества, подлежащего налогообложению не превышает десятикратной стоимости м .кв.). Спасибо

04 Апреля 2014, 01:05, вопрос №416482 Нина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Нина, Здравствуйте! Информации о порядке и условиях принятия  граждан на учет  для получения жилья в Санкт- Пиетербурге с официального сайта администрации города прилагается

    С уважением, Виктор Богаченков  

    • Постановка на учет в СПБ.docx
    04 Апреля 2014, 02:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Прием на жилищный учет.



    В Санкт-Петербурге в целях улучшения
    жилищных условий граждан осуществляется два вида жилищного учета:



    — учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в
    улучшении жилищных условий.
    — учет нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального
    найма;



    Улучшение жилищных условий граждан,
    состоящих на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении
    жилищных условий, осуществляется в следующих формах:



    — предоставления субсидий из бюджета Санкт-Петербурга
    на строительство или приобретение жилья;



    — предоставления по договорам найма жилых помещений
    жилищного фонда коммерческого использования, находящихся в собственности
    Санкт-Петербурга.



    — предоставления возможности приобретения жилых
    помещений жилищного фонда коммерческого использования и иных жилых помещений,
    находящихся в собственности Санкт-Петербурга, целевым назначением, в том числе
    на льготных условиях;



    — предоставления в собственность бесплатно земельного
    участка для индивидуального жилищного строительства в случаях, установленных
    законами Санкт-Петербурга;



    — содействия в улучшении жилищных условий граждан с
    использованием их собственных средств в иных установленных законами
    Санкт-Петербурга формах.



    В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2010
    № 408-91 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О целевой программе
    Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» и Закона
    Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий
    граждан» прием граждан на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в
    улучшении жилищных условий приостановлен до 1 марта 2013 года, за
    исключением граждан, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма, членами семьи нанимателя или (и) собственниками жилых
    помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеющие иного жилого
    помещения на правах собственности или социального найма, проживающие в
    квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащие
    расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга «Расселение
    коммунальных квартир в Санкт-Петербурге».



    Улучшение жилищных условий граждан,
    состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях осуществляется путем
    предоставления таким гражданам жилых помещений в натуральной форме по договору
    социального найма.



    Прием граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях
    регламентируется Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 года №407-65 «О
    порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и
    предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в
    Санкт-Петербурге».



    На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не
    менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и
    признанные в установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых
    помещениях, следующих категорий:



    — граждане, признанные малоимущими по установленным
    Законом основаниям;
    — многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
    — ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;
    — инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов;
    — герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена
    Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и
    совместно проживающие с ними члены их семей;
    — реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи
    с репрессиями;
    -граждане, являющиеся нанимателями или собственниками (членами семьи
    нанимателей или собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных
    квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена
    семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в
    Санкт-Петербурге.



    Учетная норма площади жилого помещения в
    Санкт-Петербурге:



    9 кв. м общей площади
    жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах;
    15 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных
    квартирах.



    При наличии у гражданина и (или) членов его семьи
    нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
    принадлежащих на праве собственности определение уровня обеспеченности общей
    площади жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых
    помещений (ч.2 ст.51 ЖК РФ).



    Перечень документов, необходимых для
    принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях:



    1. Заявление о принятии на учет, подписанное всеми
    совершеннолетними членами семьи и заверенное в отделе вселения и
    регистрационного учета по месту жительства.



    2. Паспорта или иные документы, удостоверяющие
    личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов
    его семьи (оригиналы и ксерокопии страниц – фото, место жительства, семейное
    положение, дети и ранее выданные паспорта (последняя)



    3. Документы, подтверждающие родственные отношения
    (свидетельства о браке, расторжения брака, о рождении детей, об установлении
    отцовства, о смерти и др. – оригиналы и ксерокопии).



    4. Документы, содержащие сведения о месте жительства
    заявителя и членов его семьи и подтверждающие проживание заявителя и членов его
    семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (справки по Ф-7 и
    Ф-9 и иные документы, в том числе копии ордеров, договоров социального найма,
    передачи в собственность, дарения т.е. документы, на основании которых
    зарегистрированы на данной площади). Если за последние 5 лет постоянная
    регистрация была не на территории Санкт-Петербурга, то дополнительно
    предоставляется справка с места постоянной регистрации, характеристика
    занимаемой там площади и справка о наличии или отсутствии жилой площади в
    собственности в том населенном пункте. В случае проживания одного из супругов
    по другому адресу – справки по Ф-7 и Ф-9 с места жительства супруга, если
    супруг является собственником жилого помещения, то копию и оригинал
    правоустанавливающего документа, а также копию и оригинал паспорта или иного
    документа, удостоверяющею его личность.



    5.Документы, содержащие сведения о доходах заявителя и
    членов семьи за двенадцать месяцев, предшествующие обращению (справки о доходах
    с места каждого работающего члена семьи, размере пенсии, стипендии, пособия на
    детей и т.д.). Доход не должен превышать двукратной официально установленной в
    Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения. Если
    гражданин не работал или не работает в настоящее время дополнительно
    предоставляется копия и оригинал трудовой книжки или копия заверенная отделом
    кадров по месту работы, справки из Центра занятости населения о получении или
    неполучении пособия по безработице, и нотариально удостоверенное заявление, о
    том, что за данный период ни где не работал, не имел доходов и на чьем
    иждивении жил или живет (для проживающих в отдельных квартирах).



    6. Документы, содержащие сведения о стоимости
    налогооблагаемого имущества, находящегося в собственности заявителя и членов
    его семьи (справка об инвентаризационной стоимости квартиры, дома или другого
    строения, помещения, сооружения, выданная проектно-инвентаризационным бюро
    (ПИБ) района, справка о цене (нормативной цене) земельного участка, выданная
    Комитетом по земельным ресурсов и землеустройству, оценка находящегося в
    собственности автотранспорта, выданная любой организацией, имеющей лицензию на
    проведение оценки, все справки должны быть по состоянию на год обращения и
    т.д.). Стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению
    имущества не должна превышать десятикратную средне рыночную стоимость
    квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге (для проживающих в
    отдельных квартирах).



    7. Документы, подтверждающие наличие льгот по
    предоставлению жилых помещений (оригиналы и ксерокопии удостоверений и справок
    об инвалидности).



    8. Копии и оригиналы страховых пенсионных
    удостоверений и ИНН (если есть)



    9. В случае регистрации в течение последних 10 лет в
    других районах Санкт-Петербурга предоставляется справка из жилищного отдела
    того района о том, что не стоите там на очереди.



    10. Документы о техническом состоянии жилого помещения
    (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение).



    Внимание!



    Многодетные семьи, имеющие трех и более
    несовершеннолетних детей, ветераны ВОВ и ветераны боевых действий, инвалиды и
    семьи, имеющие в составе детей-инвалидов, а также граждане, являющиеся
    нанимателя или собственниками (членами семьи нанимателей или собственников
    комнат в коммунальной квартире, представляют без п.п. 5 и 6.



    Бланки заявлений о принятии на жилищный учет размещены
    на портале «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» — www.pgu.



    04 Апреля 2014, 02:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Учитыва, что в квартире зарегистрированы всего 4 человека, на учет в качетве нуждающихся в улучшении жилищных условий Вас не поставят, поскольку для постановки на такой учет необходимо чтобы на каждого зарегистрированного в квартире человека приходилось менее 9 квадратных метров общей площади жилого помещения. Если совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума, то можно признать семью малоимущей и получить льготы по оплате за жилье и коммунальные услуги.

    04 Апреля 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats